Ссылки для упрощенного доступа

Александр Лукашенко встретился с Си Цзиньпином в Пекине


Александр Лукашенко и Си Цзиньпин
Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко встретился в Пекине с главой КПК Си Цзиньпином. В ходе переговоров он поддержал план мирного урегулирования в Украине, предложенного Китаем. Президент Украины Владимир Зеленский ранее назвал документ "размышлениями на тему", а не планом конкретных действий.

Ранее Лукашенко встречался с премьером Госсовета Ли Кэцяном и председателем парламента Ли Чжаньшу. Они тоже говорили об укреплении двусторонних отношений. Лукашенко тогда говорил, что товарооборот между странами растёт и достиг уже 6 миллиардов долларов.

Китай 24 февраля представил план мирного урегулирования ситуации в Украине из 12 пунктов. В их числе – прекращение огня с обеих сторон, мирные переговоры и гарантии суверенитета и территориальной целостности всех стран, а также отказ от односторонних санкций.

  • В отношении войны России в Украине Китай занимает нейтральную позицию. Однако страна не присоединилась к санкциям, наложенным на Россию США, Евросоюзом и многими другими странами. Директор ЦРУ Уильям Бёрнс в феврале заявил, что у него есть разведданные, согласно которым Китай может планировать поставки оружия России.
  • Беларусь - один из нескольких союзников России в войне с Украиной. Страна предоставляет российским войскам плацдарм, однако непосредственного участия в боевых действиях белорусская армия не принимает.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG