Ссылки для упрощенного доступа

Алла Пугачёва попросила Минюст включить её в ряды "иноагентов"


Алла Пугачева
Алла Пугачева

Певица Алла Пугачёва попросила внести её в реестр иностранных агентов в знак солидарности со своим супругом Максимом Галкиным, которого Минюст ранее внёс в список физлиц-иноагентов. Обращение к ведомству певица опубликовала в своем инстаграме.

"Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан", – написала Пугачёва.

Ранее певица не высказывалась о российском военном вторжении в Украину ни прямо, ни косвенно.

16 сентября Минюст России включил телеведущего Максима Галкина в список физических лиц, выполняющих функцию "иностранного агента". Ведомство обосновало включение юмориста в реестр тем, что Галкин якобы ведет политическую деятельность и получает помощь от Украины.

Комментируя новый статус Галкин заявил, что не считает себя "иностранным агентом", а деньги из Украины последний раз получал 10 лет назад за концерт в этой стране. Он также отметил, что не ведет политическую деятельность.

  • После начала войны в Украине Галкин стал "опальным юмористом" из-за критики действий российской армии. Его концерты начали демонстративно отменять или срывать, а сам он уехал из России и стал давать концерты в поддержку Украины. В одном из своих обращении он обвинил Россию в "циничном ракетном ударе по Одессе и преступлениях в Буче".
  • Из-за поддержки Украины телеведущий попал в список запрещеннаых артистов в России, его хотят лишить наград и званий. Также с Галкиным стали разрывать рекламные контракты.
  • Комментируя позицию актера, в начале сентября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Галкин "делал очень плохие заявления". "Ему явно с нами не по пути", — добавил он.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG