Ссылки для упрощенного доступа

Алтайские депутаты предложили закон о праве на убийство бродячих собак


Депутаты Заксобрания Алтайского края внесли в Госдуму поправки в закон о гуманном обращении с животными, разрешающие убийство, в частности, бродячих собак в некоторых случаях. Документ появился на сайте российского парламента 20 апреля.

Авторы инициативы предлагают дать местным властям право ликвидировать безнадзорное животное в случае "необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица". В таких случаях также предлагается "умерщвление новорожденного приплода" и приплода "с врождёнными физическими пороками". Аналогичный законопроект в Алтайском крае обсуждали в январе 2023.

Кроме того, основанием для убийства животного депутаты предлагают считать проявление "немотивированной агрессии в отношении других животных или человека, установленной специалистом в области ветеринарии совместно с кинологом и (или) зоопсихологом, если животному не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют".

По мнению авторов закона, проблема заключается в том, что безнадзорных животных после ухода в приюте возвращают на улицы. При этом, отмечается в тексте, "на территории многих субъектов РФ фиксируются случаи нападения безнадзорных животных на граждан, в том числе со смертельным исходом". Нынешний закон о гуманном обращении разрешает умерщвление животного только для того, чтобы прекратить его страдания или в случае нежизнеспособности особи.

  • В апреле власти Читы ввели режим повышенной готовности к ЧС из-за нападения бродячих собак на ребенка. 17 апреля в Чите собаки напали на воспитанника детсада. Ребенка госпитализировали в состоянии средней степени тяжести. После инцидента губернатор Александр Осипов поручил убрать агрессивных собак в крае. Также властям Читы было поручено ввести режим повышенной готовности.
  • 13 апреля депутат Госдумы от "Новых людей" и бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева внесла законопроект о наделении регионов правом самостоятельно решать, как поступать с бездомными животными. Документ позволяет в том числе эвтаназию животных. Зоозащитники запустили петицию против проекта, ее подписали более 65 тысяч человек.
  • В феврале приморские депутаты предложили предусмотреть в федеральном законодательстве возможность эвтаназии агрессивных безнадзорных животных. Дважды убивать собак предлагал глава города Бодайбо Иркутской области Евгений Юмашев. В конце января он заявил, что бродячих собак, даже неагрессивных, нужно отлавливать, держать месяц в приюте и "уничтожать, если не нашелся хозяин".
  • В конце января депутаты заксобрания Алтайского края внесли законопроект, позволяющий уничтожение животных. Сейчас российское законодательство прямо запрещает жестокое обращение с животными – за это грозит до пяти лет лишения свободы.
  • В России распространены "догхантеры" – они устраивают отстрелы бездомных животных или травлю собак инониазиадом, который прячут в собачьих лакомствах и оставляют в парках и на улицах. Это особенно часто происходит во время сезонных обострений у животных, когда они становятся более агрессивными – а региональные власти не спешат решить проблему законными методами.

...

XS
SM
MD
LG