Ссылки для упрощенного доступа

Алтайский биатлонист раскритиковал отказ сборной России от участия в Кубке мира


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Член сборной России по биатлону Даниил Серохвостов, представляющий Алтайский край и Новосибирскую область, выступил против решения Союза биатлонистов (СБР) отказаться от участия в Кубке мира.

После начала военных действий в Украине Международный союз биатлонистов (IBU) объявил, что россияне и белорусы смогут выступать на этапах Кубка мира только в нейтральном статусе. В ответ СБР решил полностью отказаться от участия в соревнованиях. Позже, 2 марта, российские спортсмены были отстранены от стартов по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

"Сначала же нам разрешали ехать. Но мы сами отказались – что без флага, без гимна, что не хотим унижаться. Какая разница? Вам унижаться? Вы все равно сидите в кабинетах, а мы бегаем. Поэтому для меня было странно, что мы отказались", — сказал Серохвостов в интервью телеканалу "Матч ТВ".

По словам биатлониста, после решения IBU он не получал какую-либо негативную реакцию от иностранных спортсменов. "Если сейчас полностью биатлонный допуск закроют на несколько лет, то какой смысл бегать в России?", — добавил алтайский биатлонист.

Позицию Серохвостова поддержала трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, чья дочь Кристина также выступает за сборную России по биатлону.

  • После отмены Кубка мира биатлонисты сборных России и Беларуси продолжили выступления на соревнованиях в Кубке и чемпионате России в Уфе.
  • Союз биатлонистов России возглавляет Виктор Майгуров. В июле 2022 года на отчетно-выборной конференции СБР пройдут очередные выборы президента.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG