Ссылки для упрощенного доступа

Арестованному по делу о госизмене сибирскому ученому не отдают теплые вещи


Анатолий Маслов
Анатолий Маслов

Новосибирскому ученому Анатолию Маслову, который содержится в московском СИЗО "Лефортово" по делу о госизмене, не передают вещи от родственников. Об этом сообщил Сибирь.Реалии его сын Николай Маслов.

"Становится холодно, но ему почему-то не отдают теплые вещи, которые мы передали несколько недель назад", — рассказал он.

По словам Николая Маслова, его отец чувствует себя "нормально", однако ранее он жаловался на проблемы с сердцем: в СИЗО "вовремя оказали помощь". В сентябре членам семьи разрешили личное свидание с ученым.

"От следствия новостей нет — всё засекречено", — заметил Николай Маслов.

  • Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) СО РАН 76-летнего Анатолия Маслова задержали утром 28 июня по обвинению в государственной измене. Советский районный суд Новосибирска решил отправить его в следственный изолятор "Лефортово".
  • Уголовным делом научного сотрудника занимаются сотрудники ФСБ. С представляющего его интересы адвоката взята подписка о неразглашении. Что именно вменяют Маслову в виде госизмены — неизвестно.
  • В конце августа суд продлил содержание Анатолия Маслова в СИЗО до 28 ноября.
  • Анатолий Маслов — специалист в области аэродинамики. Он изучал проблемы ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых пограничных слоях.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG