Ссылки для упрощенного доступа

Артистам театра запретили комментировать отмену спектакля чиновниками в Приморье


Василий Шукшин
Василий Шукшин

Коллективу Приморского театра кукол запретили давать комментарии об отмене спектакля "До третьих петухов" по пьесе Василия Шукшина, который сняли с программы после того, как его посмотрела заместитель председателя правительства края Елена Бронникова. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил режиссер театра Вадим Перфилов.

По его словам, сотрудникам театра поступили "ценные указания" о том, что комментарии по поводу отмену спектакля могут давать только в минкульте. "Нужно обращаться к ней (Бронниковой) напрямую. Но закрыть спектакль – было ее единоличное решение, об этом можно написать смело. Что именно ей не понравилось – нужно спросить у нее. Спектакль пока выходить не будет. Ей не понравился спектакль, и она просто начала его травлю", - рассказал Перфилов.

В приемной главы приморского минкульта заявили, что Елена Бронникова занята, а комментарий сможет дать пресс-секретарь. В пресс-службе на звонки не ответили.

Премьера сатирической пьесы Василия Шукшина "До третьих Петухов" состоялась в Приморском театре кукол 18 декабря с маркировкой 18+ в присутствии Елены Бронниковой. 21 декабря в театр позвонили из минкульта с распоряжением прекратить показы спектакля. В спектакле встречается сцена, где дочь Бабы-Яги соблазняет Ивана Дурака, заставляя его стать своим любовником. Режиссер изобразил это в виде танго, по завершении которого герои залезают под простыню. По сценарию Иван Дурак приходит к мудрецу за справкой, а тот пускает при нем газы. Ранее Вадим Перфилов также предполагал, что чиновницу могло смутить то, что у одной из кукол в спектакле "была видна грудь", однако текст с интервью режиссера на сайте "Vostok-Media" был удален.

...

XS
SM
MD
LG