Ссылки для упрощенного доступа

Аспиранты получат отсрочку от мобилизации – Путин


Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Отсрочку от мобилизации получат аспиранты и студенты, которые учатся в вечернее время. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с участниками конкурса конкурса "Учитель года". Президент уже подписал соответствующий указ, но он пока не опубликован.

Отсрочка предоставляется:

  • учащимся в образовательных и научных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам ординатуры и ассистентуры, стажировки.
  • учащимся в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре.
  • в духовных образовательных организациях.

Глава Минобороны Сергей Шойгу 4 октября сообщил, что в военкоматы будут направлены разъяснения по дополнительным основаниям для отсрочки. Они будут касаться:

  • граждан, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса.
  • работающих в аккредитованных организациях в области информационных технологий.
  • работающих в организациях обеспечения устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи.
  • работающих в системообразующих организациях в сфере информации и связи, в средствах массовой информации, на вещательных каналах и радиоканалах.
  • работающих в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.
  • студентов дневной и вечерней формы обучения.

Кроме того, отсрочки должны будут предоставлять гражданам, которые имеют детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

Как отмечал правозащитник Павел Чиков, заявленные Шойгу отсрочки для студентов и родителям детей-инвалидов "не предусмотрены никакими нормативными актами.

"И указания Сергея Шойгу Генштабу тоже, понятное дело, не опубликованы, то есть сослаться в обоснование, кроме телеграм-канала Минобороны, не на что", - написал Чиков.

  • Путин объявил мобилизацию 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в будет призвано около 300 тысяч человек. По данным "Дождя" и "Новой газета. Европа", на войну могут быть отправлены до миллиона человек. 4 октября Шойгу заявил о мобилизации 200 тысяч человек.
  • Сразу после начала мобилизации из регионов начали массово поступать сообщения о том, что мобилизуют не подходящих по возрасту, людей с серьезными заболеваниями, инвалидностью и без боевого опыта. Путин признал ошибки и потребовал исправить их, а также вернуть домой людей, которые были призваны в армию без оснований.
  • "Важные истории" 5 октября опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что из 53 регионов России было призвано 213 тысяч человек. Издание утверждает, что с учетом того, что это данные только из части российских субъектов, то реальное число мобилизованных может быть больше. Также исследование показало, что мобилизация в разных регионах проходит крайне неравномерно. В некоторых из них призывают до 6% запасников вместо обещанных Шойгу 1-1,1%.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG