Ссылки для упрощенного доступа

Умер последний председатель КГБ СССР Вадим Бакатин


Вадим Бакатин (архивное фото)
Вадим Бакатин (архивное фото)

Последний председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР Вадим Бакатин умер в Москве. Ему было 84 года. Об этом сообщили "РИА Новости".

Бакатин родился в Киселёвске (Кемеровская область) в 1937 году. В конце восьмидесятых он стал первым секретарем обкома КПСС, а оттуда перешел на должность министра внутренних дел СССР. В августе 1991 года он стал председателем КГБ.

Бакатин руководил спецслужбой меньше полугода, попытавшись реформировать её в либеральном ключе. Из-под контроля комитета были выведены многие подразделения и управления, в том числе разведка, спецсвязь и охрана государственных лиц. Однако он не был полностью распущен, как предлагали сторонники более радикальных реформ.

Во время августовского путча 1991 года Бакатин выступал против ГКЧП. В декабре того же года он передал послу США в СССР техническую документацию, относящуюся к установке и использованию подслушивающих устройств в новом здании американского посольства в Москве. Это решение многие сотрудники КГБ сочли "предательством".

"Один из самых перспективных политиков того периода, и Горбачев с Ельциным видели в нем оппонента и отсюда считаю, что они его подставили с этим зданием американского посольства, чтобы весь народ поверил, что Бакатин – предатель. А он, на самом деле, никогда бы этого не сделал, это было указание Горбачева", — отмечал спикер совета национальностей Верховного Совета РСФСР Рамазан Абдулатипов.

После завершения карьеры в силовых структурах Бакатин фонде экономических и социальных реформ "Реформа" и инвестиционной компании "Восток-капитал".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG