Ссылки для упрощенного доступа

Банки Казахстана и Вьетнама отказались от работы с картами "Мир"


Карта "Мир"
Карта "Мир"

Вьетнамский банк BIDV и казахстанский "Халык" приостановили прием пластиковых карт "Мир", сообщили "Известиям" в колл-центре банков.

По словам сотрудника BIDV, банка продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а платежной системы "Мир" в этом списке нет. В "Халык" уточнили, что российские карты "Мир" не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. В ЦБ уточнили, что иностранные банки самостоятельно принимают решения о использовании карт российских платежных систем.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что пользователи карт "Мир" в Армении не могут воспользоваться ими в банкоматах. В ЦБ Армении также заявили, что банки сами решают, использовать ли российские карты. "Что касается изменений в процессе обслуживания клиентов, то коммерческие банки в случае изменения в своих условиях обслуживания уведомят клиентов в надлежащем порядке", - рассказали в ведомстве.

Кроме того, проблемы с использованием карт "Мир" возникли в Турции. Банки Isbank и Denizbank перестали обслуживать клиентов с российскими картами.

  • 15 сентября США объявили о санкциях против Владимира Комлева, который является председателем правления Национальной системы платежных карт - оператора платежной системы «Мир». Согласно пояснению американских властей, банки, которые продолжат работу с платежной системой "Мир", могут попасть под санкции. При этом прямых санкций против платежной системы "Мир" американцы не объявляли.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG