Ссылки для упрощенного доступа

Барнаульскую активистку Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

К шести годам колонии общего режима приговорили барнаульскую активистку и корреспондентку канала RusNews Марию Пономаренко. Ее признали виновной в распространении "фейков" об армии России, сообщил Сибирь.Реалии адвокат Дмитрий Шитов.

Пономаренко также запретили в течение 5 лет заниматься публичной деятельностью в интернете. Дмитрий Шитов уточнил, что защита намерена обжаловать приговор.

По версии обвинения, Пономаренко опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост о жителях Мариуполя, которые погибли во время российских бомбардировок городского театра.

"Поверьте мне, там, за решеткой гораздо больше порядочных людей, чем в партии "Едим Россию". До УДО я вряд ли досижу, потому что перемены настигнут нас раньше. На людей в погонах надежды нет, но эти символы, V и Z, должны быть стерты, а тот, кто налепил их на нашу технику, должен сесть. Никогда ни один тоталитарный режим не был так крепок, как перед крахом", — сказала Пономаренко в последнем слове на заседании 14 февраля.

В апреле 2022 года активистку задержали в Санкт-Петербурге и отправили в СИЗО Барнаула. В сентябре на фоне плохого психологического состояния и условий содержания в одиночной камере Пономаренко попыталась покончить жизнь самоубийством.

"Психологические сложности простимулированы именно условиями содержания в камерах-"склепах" (без окон, стекла наглухо заклеены), наложившимися на клаустрофобию. Привыкнуть к склепу в моем случае невозможно. Жизнь в склепе — самая большая трудность. Политический вектор очень скоро сменится, еще до конца срока, который отмеряет мне суд. И это факт", — рассказывала Сибирь.Реалии Пономаренко в своем письме.

В ноябре суд перевел Марию на домашний арест, однако в январе 2023 года ее вернули в СИЗО из-за нарушения условий меры пресечения. Пономаренко покинула домашний адрес, квартира родителей бывшего мужа, из-за конфликта с экс-супругом, который, по ее словам, применил к ней физическую силу.

...

XS
SM
MD
LG