Ссылки для упрощенного доступа

СК РФ возбудил дела против судей и прокурора в Гааге


Глава СК РФ Александр Бастрыкин
Глава СК РФ Александр Бастрыкин

Следственный комитет объявил о возбуждении уголовных дел против судей и прокурора Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Прокурора Карима Ахмад Хана подозревают в "привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности", а также приготовлении к нападению на представителя иностранного государства "с целью осложнения международных отношений".

Судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса — в "заведомо незаконном заключении под стражу" и также приготовлении к нападению на представителя другого государства.

Поводом к возбуждению дел стали ордеры МУС на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд в Гааге считает их причастными к военному преступлению — незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Евросоюз и Украина поддержали решение МУС о привлечении российского главы к уголовной ответственности.

  • В мае Россия изменила свои законы, чтобы позволить украинским детям получить российское гражданство. Москва заявляет, что "спасает этих детей от войны". В международной правозащитной организации Human Rights Watch отмечали, усыновление детей во время конфликта полностью противоречит международному праву.
  • Владимир Путин до сих пор находится на свободе и не привлечен к ответственности по нормам международного уголовного права.
  • До Путина МУС выдавал ордер на арест в отношении экс-президента Судана Омара аль-Башира и экс-главы Ливии Муаммара Каддафи.

...

XS
SM
MD
LG