Ссылки для упрощенного доступа

BBC: еще один матрос, пропавший после гибели "Москвы", из Амурской области


Крейсер "Москва" на параде в Севастополе (архивное фото)
Крейсер "Москва" на параде в Севастополе (архивное фото)

Би-би-си узнала имя еще одного матроса срочной службы с крейсера "Москва", это - 21-летний уроженец Амурской области Сергей Грудинин.

По данным издания, Грудинин родился в селе Ильиновка с населением меньше 200 человек. В армию он ушел по призыву. На крейсер "Москва" его распределили сразу после учебной подготовки. Мать матроса - Тамара Грудинина - рассказала, что Сергей последний раз выходил на связь 10 апреля.

По словам Грудининой, когда началась "эта спецоперация", она предполагала, что сына как срочника должны были отправить в безопасное место. "Нет, мам, мы все на корабле", - сообщил ей матрос.

"Сказал, что уходит в море, мы ему денег отправили на карту. Я еще спросила: сынок, там страшно? Я же понимаю, что война. Он говорит: ничего, мам, все нормально", - рассказывает мать матроса.

Сразу же после появления новостей о происшествии на крейсере "Москва" Грудинина позвонила на горячую линию Минобороны РФ, где ей сказали, что сын жив и здоров, и посоветовали ждать от него звонка. Однако позже люди, представившиеся командирами, сообщили женщине по телефону, что ее сын погиб.

"[Командир] их выводил цепочкой, цепочка порвалась, и ваш сын остался на корабле. В общем, он затонул вместе с кораблем", - передает Тамара Грудинина слова звонившего ей командира.

  • 13 апреля украинские СМИ сообщили, что ракетный крейсер "Москва", флагман Черноморского флота, был успешно атакован крылатыми ракетами. В тот же вечер российское Министерство обороны заявило, что экипаж корабля был эвакуирован в связи с пожаром и детонацией боезапаса. О жертвах не сообщалось. Утверждалось, что корабль сохранил плавучесть, но затонул позднее при буксировке.
  • В Севастополе на церемонии прощания с флагманом на траурном венке было написано "Кораблю и морякам". Журналисты разных СМИ нашли на данный момент как минимум восьмерых погибших или пропавших без вести матросов с крейсера "Москва", о которых сообщили их родственники.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

...

XS
SM
MD
LG