Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом заявил о готовности России напасть на Украину в любой момент


Президент России Владимир Путин (архивное фото)
Президент России Владимир Путин (архивное фото)

Администрация США полагает, что Россия готова напасть на Украину в любой момент. Об это заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки.

По словам Псаки, России следует решить, столкнется ли она с последствиями своих возможных действий или будет решать противоречия дипломатическим путем. "Президент Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины, включая недавнюю переброску российских войск в Беларусь для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины", - заявила Псаки.

По ее словам, у США есть информация о том, что Россия готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов из Украины в конце декабря-начале января, однако американская сторона не располагает данными, по какой именно причине россияне собирались увести послов из Украины. Российская сторона пока не прокомментировала заявление Псаки, но ранее руководство страны неоднократно заявляло, что не собирается нападать на Украину.

  • Дипломатам в двух российских консульствах приказано подготовиться к выезду с территории Украины. Об этом написала газета The New York Times 18 января со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины. Собеседник издания утверждает, что 18 человек, в основном дети и жены российских дипломатов, покинули Украину 5 января. Ещё около 30 человек уехали из посольства России в Киеве и консульства во Львове в последующие дни.
  • Группа российских независимых блогеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающихся расследованием вооруженных конфликтов по открытым источниками, пришла к выводу, что военную технику из регионов Сибири около двух месяцев перебрасывают на запад России – вероятно, к границам с Украиной.

...

XS
SM
MD
LG