Ссылки для упрощенного доступа

На режиссера Беркович возбудили дело, у писательницы Катерли - обыск


Евгения Беркович
Евгения Беркович

Режиссера Евгению (Женю) Беркович задержали после возбуждения уголовного дело об оправдании терроризма из-за ее театральной постановки "Финист Ясный Сокол".

В доме ее мамы и бабушки - журналистки Елены Эфрос и писательница Нины Катерли - прошел обыск. Также была задержана Светлана Петрийчук, по пьесе которой был поставлен спектакль.

Рассказываем, что известно.

Задержание Беркович

Евгения Беркович – театральный режиссер, ученица Кирилла Серебренникова. Ставила спектакли в "Седьмой студии" и "Гоголь-центре". С 2018 года - создательница и художественная руководительница независимого театрального проекта "Дочери СОСО". Беркович высказалась в поддержку "Мемориала" на церемонии вручения ей премии проекта "Сноб". 24 февраля 2022 года cообщила о своем задержании за одиночный пикет с плакатом "Нет войне"

Утром 4 мая Беркович задержали в связи с уголовным делом об оправдании терроризма, по котором режиссер проходит свидетелем. Дело связано со спектаклем "Финист Ясный Сокол", который поставила Беркович. После обыска ее, предположительно, доставили в московский отдел МВД по Замоскворечью.

Следственные органы официально не подтверждали и не опровергали возбуждение уголовного дела.

Обыски в Петербурге

Следователи провели обыски в Петербурге в квартире мамы и бабушки Беркович, Елены Эфрос и Нины Катерли, где режиссер прописана.

В комментарии Север.Реалии Нина Катерли сообщила, что обыск "проходил корректно", следователи забрали все компьютеры, которые были в квартире. Она также связывает обыск со спектаклем, поставленным в Москве ее внучкой Женей Беркович. Катерли рассказала изданию "Ротонда", что они с Эфрос проходят свидетелями по делу.

В комментарии "Фонтанке" в управлении СК по Петербургу сообщили, что "не в курсе следственных действий в квартире Нины Катерли и посоветовали обратиться в столичный следственный комитет".

Кто такая Нина Катерли

Нина Катерли (по мужу - Эфрос) - российская писательница, публицистка и правозащитница. Пишет в жанре социальной сатиры и фантастического реализма. После публикации ее рассказов в зарубежных изданиях Катерли вызвали на допросы в КГБ. Также занималась правозащитной деятельностью, публикую статьи о правах человека.

Кто такая Елена Эфрос

Елена Эфрос - дочь Нины Катерли, филолог, журналистка. Создала проект проекта "Сказки для политзаключенных" - его участники пишут письма политзаключенным.

Задержание Светланы Петрийчук

Спустя около двух часов после сообщения об уголовном деле и задержании Жени Беркович "ОВД-Инфо" сообщило, что в аэропорту Внуково в Москве задержана драматург Светлана Петрийчук, по пьесе которой был поставлен спектакль "Финист Ясный Сокол".

Муж Петрийчук режиссер Юрий Шехватов подтвердил Север.Реалии задержание супруги. На момент написания новости она находилась на "допросе у следователей в ЦАО" (Центральный административный округ Москвы). По его словам, он не знает, как именно была задержана Светлана Петрийчук и в каком статусе она сейчас находится. Шехватов предполагает, что его жена была также задержана по уголовному делу об оправдании терроризма.

Что за спектакль "Финист Ясный Сокол"?

Премьера спектакля по пьесе Петрийчук состоялась в 2020 году. В ней говорится о женщинах, который виртуально вышли замуж за представителей радикального ислама и уехали в Сирию. Пьеса основана она на приговорах и протоколы допросов реальных женщин.

В 2022 году спектакль был номинирован на театральную премию "Золотая маска". Из четырех номинаций он выиграл в двух - лучшая работа драматурга и лучшая работа художника по костюмам.

...

XS
SM
MD
LG