Ссылки для упрощенного доступа

Бежавшим от мобилизации жителям Чукотки разрешили остаться в США


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Двоих жителей Чукотки Сергея и Максима, бежавших в октябре от мобилизации на лодке в Аляску, выпустили из иммиграционного изолятора американской полиции. Они провели там три месяца, а теперь могут получить право на работу в США. Об этом жители рассказали изданию The Economist.

Сергей и Максим (фамилии не раскрываются ради безопасности) на 4-метровой лодке доплыли из поселка Эгвекинот на Чукотке до острова Святого Лаврентия в штате Аляска (примерно 500 километров по морю). Сначала они двигались вдоль берега Чукотки, останавливаясь на ночь у друзей или родных или в палатке.

На подходе к границе они выключили телефоны и не были замечены, но переплыть Берингов пролив смогли только со второй попытки - в первый раз они попали в шторм. Россияне пересекли границу и снова на несколько часов попали в шторм, но в итоге успешно добрались до штатов.

Они высадились на берег 4 октября, а через два дня их задержали. Позже сенаторы штата рассказали, что россияне запросили политическое убежище в стране. Следующие три месяца Сергей и Максим прожили в общей камере на 70 человек в центре временного содержания в Такоме, штат Вашингтон.

В середине января их выпустили на свободу. По словам Сергея, он был удивлен, что им пришлось провести больше трех месяцев под стражей. Жилье после временного центра содержания им предоставил местный пастор из Украины. Работать россияне могут начать через несколько месяцев, когда получат разрешение.

Жители Чукотки решили бежать из России в конце сентября, когда к ним домой пришли люди с повестками о мобилизации. Повестки они не взяли.

Адвокат россиян указывает, что они придерживаются оппозиционных взглядов и активно критикуют российские власти. В августе 2022 года ФСБ обвинила Сергея в экстремизме и взяла с него подписку о невыезде - уже тогда он пытался самостоятельно добраться до Аляски, но не смог.

  • За 2022 год из России уехало, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. В первые дни мобилизации с 21 сентября на границах с безвизовыми странами стали выстраиваться километровые очереди, а билеты на рейсы подорожали в несколько раз.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG