Ссылки для упрощенного доступа

"Би-би-си": почти 15 тысяч военных из России погибли на войне в Украине


Подбитый российский бронетранспортер МТ-ЛБ. Изюм, 14 сентября 2022
Подбитый российский бронетранспортер МТ-ЛБ. Изюм, 14 сентября 2022

"Би-би-си" совместно с "Медиазоной" подтвердили гибель на войне в Украине 14,7 тысяч военных из России. Потери российской армии начали расти с середины декабря 2022 года, а за две недели февраля этого года сообщения о гибели военных из России появлялись в пять раз чаще, чем в среднем в предыдущие недели.

Потери

Журналисты смогли на данный момент подтвердить гибель 14 тысяч 709 человек. Как они отмечают, в течение 2022 года каждую неделю становилось известно о гибели 250-300 человек. В январе 2023 года эти цифры удвоились, за две недели февраля они выросли в пять раз - была подтверждена смерть 1679 человек. Это самый большой прирост потерь российских военных за все время вторжения в Украину, отмечает "Би-би-си".

Основная доля потерь приходится на добровольцев, наемников "ЧВК Вагнера" (включая заключенных) и мобилизованных. Вместе они составляют 25% от общего числа подтвержденных потерь.

Журналисты отмечают, что опираются только на подтвержденные сообщения о гибели военнослужащих, поэтому реальный уровень потерь может быть выше - как минимум в два раза. По наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять более 29 500 человек погибшими, считают журналисты.

Мобилизованные

Изданиям стало известно о смерти 1121 мобилизованного россиянина. 40% из них погибли в период с 1 января. Журналисты также отмечают, что включили в список только подтвержденные случаи гибели мобилизованных, чей статус подтвержден.

Известно о 50 мобилизованных, которые умерли на территории России, находясь в пунктах сбора или в воинских частях, они умерли из-за проблем со здоровьем или из-за неоказания медпомощи. Как минимум восемь человек покончили жизнь самоубийством, шестеро умерли из-за несчастных случаев. По меньшей мере 1071 мобилизованный погиб, находясь в зоне боевых действий.

Регионы

Среди погибших мобилизованных больше всего выходцев из Свердловской, Челябинской областей и Краснодарского края.

Экономически неблагополучные регионы в целом продолжают лидировать по числу потерь. Известно о 425 погибших из Бурятии, 463 погибших из Башкортостана и 425 погибших из Дагестана. Известно лишь о 98 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России.

Офицеры и элитные войска

С начала вторжения в Украину Россия потеряла по меньшей мере 1732 офицера. Чаще всего погибают младшие офицеры, которые проводят больше времени с личным составом, обучают новичков и принимают решения на поле боя.

Около 3000 погибших - это элитные специалисты: солдаты и офицеры отрядов спецназа, морские пехотинцы и военные пилоты. С начала вторжения Россия потеряла по меньшей мере 120 военных летчиков.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. По данным ООН, к началу декабря в результате боевых действий погибли 6702 мирных украинца, в том числе 424 ребёнка. Эти данные могут быть неполными, отмечают в организации.
  • Украинские власти расследуют многочисленные уголовные дела в отношении российских военных, обвиняя их в преступлениях против гражданского населения. Россия свою причастность к убийствам мирных жителей отрицает.
  • Российская армия не раскрывает потери в войне с Украиной. Пентагон в ноябре заявил, что по его оценке, потери убитыми и раненым у России и Украины составили приблизительно по 100 тысяч человек у каждой.
  • Мобилизация в российскую армию была объявлена в начале осени. В армию планировалось отправить 300 тысяч человек. Мобилизованные неоднократно жаловались на отсутствие обучения, снаряжения и некомпетентность командования.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям

...

XS
SM
MD
LG