Ссылки для упрощенного доступа

Биржи труда начали вербовать россиян для отправки на войну в Украину


Донецк после обстрела, июль 2022
Донецк после обстрела, июль 2022

Жителям Татарстана, состоящим на учёте на бирже труда в качестве безработных, предлагают заключить контракт и отправиться на войну в Украину. Об этом пишут "Важные истории".

По данным издания, вербовщики обещают зарплату около 300 тысяч рублей в месяц. Один из источников рассказал, что в мае ему позвонили и сказали на следующий день явиться в центр занятости. Вместе с ним туда пришли ещё восемь человек.

Сначала им предлагали обычные вакансии, а потом начали по одному вызывать в кабинет, где предложили подписать документ о неразглашении военной тайны.

Собеседник "Важных историй" утверждает, что стал спрашивать о последствиях и о том, предусмотрена ли уголовная ответственность. Сотрудник центра занятости якобы ответил, что этим занимается ФСБ, а затем разрешил не подписывать бумагу. Источник рассказал изданию, что он против войны и не понимает, как в XXI веке люди могут убивать друг друга, поэтому от подписания контракта он отказался.

"Важные истории" связались с центром занятости, где, как утверждается, безработным предлагали отправиться в Украину. Там сказали, что заключить контракт и поехать на войну можно только через военкомат.

В Татарстане формируются два батальона для участия в военных действиях в Украине: "Алга" ("Вперед") и "Тимер" ("Железные"). В каждый набирали по 400 уроженцев республики. В начале июля батальон "Алга" уже покинул Татарстан — по заявлению местных властей, добровольцы направились в учебную часть в Оренбургской области, после чего их должны отправить в Украину.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG