Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске задержан участник акции против QR-кодов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Благовещенске на акции против введения QR-кодов сотрудники полиции задержали местного жителя Дмитрия Кравцова. Как сообщили его знакомые корреспонденту Сибирь.Реалии, активисту вменяют организацию несанкционированного публичного мероприятия. По этой статье ему может грозить административный арест до 10 суток. На ночь протестующего оставили в изоляторе МВД. Завтра должен состояться суд.

Один из участников мероприятия Валерий Вощевоз рассказал, что активисты планировали возложить цветы к мемориалу Победы на городской площади, после чего выступить с речью против вводимых из-за пандемии ограничений, в частности, QR-кодов. Однако, по словам собеседника издания, полицейские оцепили площадь и не пускали на неё жителей. Самого Вощевоза задержали, но ехать в отдел полиции он отказался. На него составили протокол об участии в несанкционированном массовом мероприятии и отпустили.

В отделе полиции, куда был доставлен Кравцов, корреспонденту Сибирь.Реалии в комментарии отказали. Дежурный сотрудник, услышав вопрос о задержании активиста - положил трубку. В изоляторе временного содержания ответили, что по телефону информацию о задержанных не предоставляют.

В Амурской области система QR-кодов с информацией о вакцинации начала работать с 18 октября для заведений общественного питания. С 1 ноября предъявить QR-код должны посетители спортивных клубов, фитнес-центров, кинотеатров, театров, музеев, библиотек, парикмахерских и салонов красоты, а с 1 декабря система начала работать в учебных заведениях области. Совершеннолетние студенты, которые не имеют QR-кода или действительного ПЦР-теста переводятся на дистанционный режим обучения.

Как сообщают СМИ, аналогичная акция протеста против обязательной вакцинации и QR-кодов прошла сегодня в Новосибирске. На протест вышли около 50 человек. Участники также высказывались против ношения масок. Полицейские требовали прекратить мероприятие, ссылаясь на то, что оно несогласованно, однако, несмотря на конфликты с пришедшими, информации о задержаниях – нет.

...

XS
SM
MD
LG