Ссылки для упрощенного доступа

Арестован сотрудник Минюста, критиковавший лингвиста ФСБ из дела красноярской активистки


Активистка Наталья Петеримова с плакатом, по надписи которого проводил "экспертизу" Данила Михеев
Активистка Наталья Петеримова с плакатом, по надписи которого проводил "экспертизу" Данила Михеев

Басманный суд Москвы поместил под домашний арест замдиректора Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте Геннадия Бочарова, сообщил правозащитник Павел Чиков.

Его задержали "с поличным" сотрудники ФСБ по уголовному делу о взятке, сообщал "Ъ" без уточнения суммы денег и личности передавшего взятку.

Геннадий Бочаров ранее указал на "некомпетентность" эксперта-лингвиста Данилы Михеева, сотрудничавшего с силовыми органами, в том числе и с ФСБ.

В 2021 году Михеев провел экспертизу по административному делу об использовании экстремистской символики против бывшей сотрудницы штаба Навального Натальи Петеримовой. Лингвист нашел "экстремизм" в букве "Н" на фотографии трехлетней давности.

Кроме того, Михеев подал более 15 жалоб на посты оппозиционных активистов из разных городов России, отмечали "Сетевые свободы".

  • В 2020 году Данила Михеев получил высшее образование по специальности "Конфликтология", а прошел повышение квалификации по программе "Судебно-лингвистическая экспертиза" и получил сертификат судебного эксперта.
  • РФЦСЭ проводит судебные эксперты по уголовным, гражданским, арбитражным делам и делам об административных правонарушениях, а также экспертные исследования при проверке сообщения о преступлении. Центр обеспечивает Минюст научно-методическими материалами и готовит работников судебно-экспертных учреждений министерства.
  • В РФЦСЭ Геннадий Бочаров курировал экспертную деятельность, а также выступал с докладами и лекциями.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG