Ссылки для упрощенного доступа

"Было очень страшно". Камчатские села накрыло пеплом от вулкана


Вулкан Шивелуч на Камчатке в результате извержения 11 апреля выбросил столб пепла высотой около 20 км – рекордный за последние 60 лет, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН. Несколько ближайших населенных пунктов накрыло пеплом, появились проблемы с водой, учеников в местной школе перевели на домашнее обучение. Событию был присвоен наивысший "красный" код авиационной опасности. В СМИ появились высказывания специалистов о том, что извержение может даже вызвать небольшое глобальное похолодание, если пепел достигнет стратосферы. Сибирь.Реалии поговорили с экспертами о том, насколько разрушительными могут быть извержения вулканов на Камчатке.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

"Было темнее, чем ночью"

Шивелуч – один из крупнейших вулканов на Камчатке. Он извергается каждые несколько лет, но извержение 11 апреля 2023-го стало одним из наиболее заметных в новейшей истории. Облако пепла достигло 20 км в высоту, накрыв поселки Ключи и Козыревск. За четыре часа слой пепла достиг 8,5 сантиметров. Пепловое облако протянулось на 500 километров на северо-запад, сообщили в пресс-службе правительства региона. В последний раз что-то подобное случалось в 1964-м, когда столб пепла достигал 16 км.

– С утра мы проснулись от грохота, похожего на мощнейшую грозу, а потом стало темно, хуже, чем ночью, было страшно, – рассказывает жительница Ключей Любовь Спиридонова. – Дети очень испугались. Я живу на Камчатке 18 лет, всякое бывало, но такое впервые. Последний раз такое извержение было в 1964 году. Все сегодня сидели дома. Ничего не работало. Магазины стали работать после обеда, так как рассвет наступил для нас в полдень. Школы закрыты на этой неделе, следующая неделя на дистанте, пока будут решать, что делать с пеплом и последствиями. Засыпало не только нас. Поселок Козыревск, Майское, которое от нас в 80 км. Там были проблемы со светом. У нас в поселке Ключи проблемы с водой, в систему попал пепел.

Слой пепла в Ключах
Слой пепла в Ключах

Последнее крупное извержение Шивелуча произошло как раз 18 лет назад: в 2005-м взрыв был настолько мощным, что вулкан стал ниже примерно на 100 метров. При этом менее значительные пеплопады случались в округе чаще: в 2010-м накрыло Ключи, расположенные в 47 км от Шивелуча. Козыревск, находящийся в 100 км от вулкана, накрывает реже. Например, в 1964-м облако должно было дойти до поселка, но ветер снес его в другую сторону.

– Подобное было в январе 2021 года, – вспоминает жительница Козыревска Наталья Верещагина. – Но тогда пеплопад начался ночью и как такового апокалипсиса мы, честно говоря, не заметили. В ночь началось, а когда проснулись, уже было более-менее. Мои родители, например, помнят, что подобное было более 60 лет тому назад. Что касается нынешней ситуации, то после 18.00 сегодня магазины начали работать. При этом в посёлке очень тяжело дышать, и пепел выпал больше 10 см! Что делали власти? Власти провели ряд совещаний, решили вопрос с питьевой водой, привезли маски защитные, решили, как будут работать образовательные учреждения. В целом люди привыкли жить, что называется, на вулкане, но в этот раз все сильно испугались.

– Я бы сказал, было не страшно, а больше интересно, - говорит Владимир Сезин из Козыревска. – Представьте, утро, солнышко, и тут постепенно небо затягивает. Становится как будто пасмурная погода, а потом наступает ночь, и вместо снега идет пепел.

"На улицу просят не выходить"

Вода в поселковых скважинах и водопроводах непригодна для питья, поэтому канистры будут привозить из других населенных пунктов. Глава Камчатки Владимир Солодов распорядился, чтобы врачи обошли жителей пострадавших поселков и приняли жалобы.

– Можно на улицу пойти без маски, но нежелательно, – говорит Геннадий Теплицкий из Ключей. – Ветер несёт пепел. Явление интересное, конечно, но для жителей поселка – лишние проблемы. Сейчас в кране вода с пеплом, магазины не работают толком по-прежнему. Плюс, к несчастью, этот пепел ещё долго ветром по посёлку носить будет.

По данным республиканских властей, последствия пеплопада будут ощущаться в течение нескольких часов после извержения. Они заявили, что потенциально опасность угрожает еще нескольким районам на юге Камчатки. При этом ученые полагают, что выбросы сероводорода в атмосферу не смогут глобально повлиять на климатические условия на Камчатке. "Все погодные явления, которые может спровоцировать, – в радиусе 100 км. Циклон из-за этого не отвернет, всю Камчатку погодные изменения не ждут, это точечное явление, которое глобально на погодные условия не влияет", – рассказала начальник отдела метеопрогнозов регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Приходько.

– В принципе, обстановка сейчас такая же, как и до происшествия, если не учитывать осадки в 8–12 см, – говорит житель Козыревска Александр Семенчев. – Но для нас это как дождь, мы уже привыкли к извержениям, честно говоря. В посёлке приостановили учебу и работу, но некоторые магазины продолжали работать даже в момент пеплопада. Также глава района рекомендует не выходить на улицу без причин, ради нашего же здоровья. Страшно ли жить на вулкане? К такой обстановке привыкаешь. Это для жителей материка это в диковинку, для нас же это обычная атмосфера.

"Катастрофические извержения возможны"

О том, что Шивелуч будет извергаться в 2023 году, можно было понять примерно год назад, когда вулкан начал "готовиться" к извержению, говорит директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Геофизическая служба РАН Данила Чебров. По его словам, извержение началось примерно в час ночи, а достигло пика примерно к шести утра. Сейчас ветер сносит пепел в западном направлении. Например, в Петропавловске-Камчатском последствия пока не ощущаются.

– Стадия подготовки – это серия небольших землетрясений, когда видно, что конус вулкана растет. В это время вулкан был раскаленным, происходили небольшие выбросы, но совсем слабые. В этот раз было все, как полагается, и было ясно, что в определенный момент случится взрыв – эксплозия. Он случился, но мы ждали этого события почти год. Проблема в том, что точно предсказать время извержения довольно сложно. Вроде бы все признаки налицо, он уже готов извергнуться, но этого все равно не происходит. Если говорить в целом об извержении, то я бы сказал, что оно выделяется из ряда за последние несколько лет.

Извержение Шивелуча в 2013 году
Извержение Шивелуча в 2013 году

Серия небольших землетрясений, которые предшествуют извержению, ученые называют "вулканическим тремором". Предсказать, когда именно случится выброс, можно также по характерным изменениям почвы, выбросам сопутствующих газов, рассказывает доктор геолого-минералогических наук вулканолог Павел Плечов.

– Предсказать извержение можно, но проблема с Шевуличем и еще одним вулканом на Камчатке – Безыменным в том, что они постоянно извергаются, то есть фактически не переставая, – говорит эксперт. – Нынешнее извержение не слишком выделяется в ряду аналогичных, потому что было почти такое же в 2019-м, до этого – в 2017-м. Мощное извержение было как раз 12 ноября 1964 года, когда купол вулкана разрушился, а половину склона засыпало пиропластическими отложениями. Здесь было большое извержение, но не что-то из ряда вон выходящее. А необычным стало именно направление ветра, которое привело к тому, что весь пеплопад пошел в сторону населенных пунктов. Столб пепла пропорционален мощности извержения, но в этот раз он и не слишком большой: в заметках вулканологов я не видел, чтобы писали больше 10 км, хотя журналисты говорят о 20 километрах. Тут же проблема в чем: если пепел достигает нижнего слоя стратосферы, то он может разноситься на большие расстояния. На Камчатке такая граница находится примерно на уровне 10 км. Возможно, пепел и попал в нижний слой, но незначительно.

По словам Плечова, в природе существуют так называемые "супервулканы" – извержения с объемом выбросов больше тысячи кубических километров, приносящие катастрофические последствия. Для сравнения: извержения Шивелуча, как правило, приносят менее одного кубического километра. Например, извержение от вулкана на Курильском озере привело к тому, что слой пепла толщиной 3 сантиметра лежал в нескольких сотнях километров – в районе Магадана. Это привело к отмиранию почвы и гибели растительности и животных.

Однако подобные события в новейшей истории почти не встречаются. В 2022-м извержение вулкана в Тонго вызвало цунами, в результате которого 150 человек пропали без вести. При этом случаи, когда совпадают крупное сейсмособытие и извержение вулкана – исключительная редкость. Тем не менее в теории разрушительные извержения возможны и на Камчатке.

Слой пепла после извержения на Камчатке
Слой пепла после извержения на Камчатке

– На Камчатке одновременно с извержением произошло и землетрясение, но они никак не связаны, да и слишком далеко – за 600 км, – говорит Павел Плечов. – Однако катастрофические извержения возможны. Даже Шивелуч может дать гораздо более сильное извержение. Единственное, что за последние 300 тысяч лет он этого не делал, а именно на столько известна история этого вулкана. На Камчатке есть несколько центров, которые давали очень мощные извержения: более 100 кубических километров выбросов. Это Курильское озеро, Карымшина и так далее. Но там извержения были давно: 10 тысяч лет назад, 400 тысяч лет назад. Последнее крупное извержение было в 1908 году – вулкан Ксудач на Камчатке. Эту сферу нужно изучать, чтобы быть готовым, но это происходит не так быстро, как хотелось бы.

...

XS
SM
MD
LG