Ссылки для упрощенного доступа

Бывший губернатор Томской области стал советником главы "Газпрома"


Сергей Жвачкин
Сергей Жвачкин

Бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин стал советником главы "Газпрома" Алексея Миллера. Об этом сообщает телеграм-канал "Бабр", который опубликовал фотографию с табличкой на двери кабинета с именем и должностью Жвачкина. Позже об этом сообщила "Тайга.инфо" со ссылкой на источник.

Жвачкин объявил об отставке с поста губернатора в начале мая 2022 года. Сергей Он пробыл губернатором Томской области больше десяти лет (с 17 марта 2012 года). На этом посту он сменил Виктора Кресса, который сейчас занимает пост сенатора в Совете Федерации. Жвачкину 65 лет.

  • В 2015 году Жвачкина уличили во владении бизнесом (долями в компаниях "Таежное" и "Кавказский аул"), что запрещено федеральным законодательством. Томская администрация тогда заявила, что долю в "Таежном" действовавший тогда губернатор передал в доверительное управление, а "Кавказский аул" находился в другом регионе (Республика Адыгея), что, по версии властей, не являлось предметом конфликта интересов.
  • Жвачкин много лет проработал в нефтегазовой отрасли. В восьмидесятые работал в структуре "Томскнефти". С 1995 по 1999 год возглавлял ОАО "Томскгазпром", после чего стал президентом "Востокгазпрома".
  • С 1999 по 2007 год Жвачкин был депутатом думы Томской области во фракции "Единой России". После срока в парламенте он вернулся на работу в нефтегазовый сектор, возглавив "Газпром трансгаз-Кубань".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG