Ссылки для упрощенного доступа

"В любом случае я буду ликвидирован". Бывший "вагнеровец" – о войне и охоте на себя


Андрей Медведев
Андрей Медведев

Бывший наемник "ЧВК Вагнера" из Томской области Андрей Медведев потребовал провести проверку в отношении наемников и бизнесмена Евгения Пригожина, сообщает правозащитный проект "Гулагу.нет".

6 июля 2022 года Медведев заключил контракт с "ЧВК Вагнера" на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников. По словам Медведева, он участвовал в боях под Бахмутом (бывшим Артемовском).

"Компания в одностороннем порядке изменила контракт, продлив его до шести, а потом и до восьми месяцев, не спрашивая мое мнение. После я самовольно убыл. Связано это с тем, что не очень нравится, что начало происходить, а именно: убийства заключенных от своих же, от службы безопасности "Вагнера", тупые приказы командования, которое бросало нас на танки с автоматами, оскорбления, избиения. Сожалею, что согласился туда поехать", – сказал Медведев в своем видеообращении.

Он попросил президента России Владимира Путина, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ оказать содействие в проверке ЧВК.

"После моего самовольного ухода служба безопасности "Вагнера" начала меня преследовать, подключая к розыску ФСБ, органы МВД. Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье", – сказал Медведев.

"Выводили всех "отказников" для [публичных] расстрелов перед теми, кто только приехал. Соответственно, человек думает, что если пойдет что-то не так, то может произойти то же самое. Мне известно о десяти расстрелах: среди них двое были не зэки, а вольнонаемные. Они получили ранения, поехали в госпиталь под Первомайском и оттуда попытались сбежать. Их взяли на посту на границе. Приехала группа "Мёд", отдельное подразделение при службе безопасности "Вагнера", и их расстреляли. ["Мёд"] занимаются "обнулением" парней, как [Евгения] Нужина", – рассказал журналистам Медведев.

В середине ноября в соцсетях появилось видео с казнью бывшего участника "ЧВК Вагнера" и заключенного Евгения Нужина. Его убили ударом кувалды в голову за сдачу в плен Украине, а также интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором он критиковал политику России.

Нужин попал в ЧВК из колонии в Рязанской области, где он отбывал наказание. Заключенный был прикреплен к 1-му отделению, которым командовал Андрей Медведев. В сентябре Нужин попал в плен. Украинская сторона заявила, что наемник добровольно согласился участвовать в обмене пленными с Россией.

Официального подтверждения того, что Нужин мёртв, не было. Подлинность видео также не установлена. Следственный комитет объявил о проверке записи.

Что известно про Андрея Медведева. Сирота и защитник прав заключенных

Андрей Медведев, Томск
Андрей Медведев, Томск

Андрей Медведев родился 16 августа 1996 года в селе Усть-Бакчар Чаинского района Томской области. В раннем детстве он оказался в детском доме: его мама умерла, а отца лишили родительских прав.

В 2014 году Медведев поступил в томский колледж на помощника мастера буровой установки. После отчисления прошел срочную службу в армии. Вернувшись, попытался было получить положенное сироте по закону жилье, после отказа ездил на заработки в Москву.

В апреле 2016 года Медведева приговорили к двум годам условно по делу о грабеже. Позже наказание заменили на реальный срок "в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления".

В июле 2017 года Кировский районный суд Томска признал Медведева виновным сразу в пяти кражах и угоне автомобиля "без цели хищения" и приговорил его еще к трем годам колонии общего режима.

Медведев отбывал наказание в томской исправительной колонии №3. 1 января 2019 года сотрудники ИК проводили "технический осмотр" его камеры. Он потребовал починить неработавшую форточку и убрать пыль. В результате начался конфликт осужденного с надзирателями, в ходе которого, по словам Медведева, младший инспектор группы надзора отдела безопасности травмировал ему руку, резко закрыв решетку камеры. За нарушение дисциплины заключенного отправили в ШИЗО.

Медведев потребовал возбудить уголовное дело на сотрудника по статьям о злоупотреблении и превышении полномочий, однако в итоге попал под преследование сам – по статье о заведомо ложном доносе.

На заседании в Октябрьском районном суде Томска заключенные ИК-3 отмечали, что отношения Медведева и сотрудников ФСИН были "конфликтными" из-за "поведения, направленного на защиту прав осужденных".

Суд не нашел доказательств применения насилия к заключенному, а сам Медведев в итоге признал вину в лжесвидетельстве против сотрудника ФСИН. А гематома на его руке, по версии следствия, возникла из-за того, что Медведев бил по полке в камере ШИЗО.

12 марта 2020 года суд приговорил его к 9 месяцам колонии строгого режима (по совокупности предыдущих наказаний). Срок был сокращен, так как Медведев на момент процесса уже находился под стражей.

Андрей Медведев, Томск
Андрей Медведев, Томск

"Освободился по звонку. Жилья нет. Решил напомнить о себе государству. Государство, ты же обещало?! Да, говорит государство, и вот тебе жилье в труднодоступных, умирающих деревнях Томской области, где работы нет и не будет в ближайшие лет сто. Живи, сирота, и радуйся. Не сказало только государство на что жить?" – писал Медведев в своем обращении к правозащитникам "Руси сидящей".

23 июня 2020 года Медведев приехал автостопом в Москву из Томска для встречи с юристом правозащитной организации, чтобы обсудить вопрос получения социального жилья. Он также планировал обратиться в администрацию президента и генпрокуратуру. В ночь на 2 июля Медведева задержала полиция, после чего он перестал выходить на связь.

Сейчас Медведев находится в бегах. По его словам, пишет The Insider, у него есть видео казни наемников в Алчевске (Луганская область), и если с ним что-то случится, оно будет опубликовано. На этих кадрах, как рассказал Медведев, казнят двух заключенных за отказ воевать.

15 декабря на ютьюб-канале "Гулагу.нет" вышло интервью с Андреем Медведевым, записанное за три дня до публикации. Затем, по информации Осечкина, полиция задержала Медведева в Подмосковье, но потом его отпустили.

Вот некоторые фрагменты беседы Андрея Медведева с Владимиром Осечкиным:

О своих опасениях после побега с войны

"Посмотрев на это все... война, бессмысленно все, тупо, – говорит Андрей. –Тупые приказы, беспредел со стороны командования. Я ждал окончания контракта. Я подготавливал рапорт на отпуск, после которого не собирался возвращаться. Мне было отказано, меня уведомили, что контракт продлен на 6 месяцев. Потом вышел командир отряда и сказал, какие шесть? Восемь плюс еще, возможно, какие-то месяцы. Я высказал свое неудовольствие, после чего меня посадили "на яму", откуда я сбежал. Вышел на территорию РФ, перешел границу, искал поддержки во всех СМИ, объяснял ситуацию, все отказывались связываться".

После этого Медведев отправился в Санкт-Петербург, в центральный офис "ЧВК Вагнера", и сдал жетон. Вскоре он начал получать угрозы и стал искать правозащитников, которые могли бы оказать ему помощь. Именно так ему удалось выйти на "Гулагу.нет". В интервью Владимиру Осечкину Медведев сообщил, что ему угрожает в России серьезная опасность.

"Я знаю их методы воздействия, как они ведут себя с такими людьми, как я. Сейчас в моем розыске, насколько я знаю, задействованы МВД, уголовный розыск, ФСБ. Я, по сути, для них – говорящая голова, которая может все вскрыть, рассказать народу, что действительно происходит там... В любом случае я буду ликвидирован, если буду ими пойман. Кто бы меня ни задержал, меня в любом случае передадут в службу безопасности "Вагнера", где либо будет казнь, расстрел, либо... не знаю, на что у них фантазии хватит... В любом случае я уже буду неживой.

– Вы видели своими глазами, как казнят тех, кто что-то делает против воли командиров или пытается отказаться от участия в войне?

– Фактически это начало происходить именно с приездом в зону СВО заключенных. Им еще в учебных центрах говорили, что с вами будет разговор короткий в случае неповиновения – расстрел".

В интервью Медведев рассказывает о тех событиях, свидетелем которых был сам, в частности расстрелов, о том, как поступают "вагнеровцы" с пленными, а также с теми своими бойцами, которые отказываются воевать. По его словам, расправлялись с ними демонстративно, чтобы запугать остальных – в первую очередь новичков.

Медведев говорит, что в июле он прибыл на территорию Украины в составе слаженного боевого подразделения. Как только его взвод вышел на выполнение "боевого задания", в живых из 30 человек остались четверо.

О казни Евгения Нужина наемниками

"Думаю, всем известна великая казнь Вагнера в самой компании. Все ожидали, но не думал никто, что его с той стороны выдадут. Не знаю, какая была цена, что его вернут. Я не знаю, когда это было сделано, определенной даты не существует".

О приказах командования

"Я высказывал недовольство своему командованию, что люди неспавшие, ни еды, ни воды. Были слова "Иди, пока не убьют". После таких тупых приказов погиб мой лучший друг, у него жена и дети остались. Жена бегала, всех донимала, чтобы выдали тело. Им не выплатили никакого пособия, ни на захоронение, не выдали его зарплату за последний месяц".

О статусе "ЧВК Вагнера"

"Официально мы подписываем контракт не об участии в боевых действиях, мы занимаемся охраной стратегических объектов и сбором информации по месту пребывания.

Когда я ушел из "Вагнера", я пытался найти какую-то защиту, потому что понимал, что может произойти, звонил в органы ФСБ, объяснял ситуацию. На первой звонок мне ответили: "Звоните Пригожину". А на второй: "ЧВК Вагнер? Она разве существует в стране?" Все предельно ясно".

Об отношении к войне в Украине

"Я вообще считаю, что эта война никому не нужна на самом деле. Если лидер по достоинству оценивает человеческую жизнь, беспокоится за свой народ, он никогда не отправит его на такой бой. Защищать пределы своей Родины? Я не вижу пределов Родины в том месте, [где была ЧВК]. Вести бессмысленные боевые действия — для меня это бред высшей степени.

У нас вроде демократия, все за мирные решения, а в итоге получается, что куча людей дает власть непонятным личностям, которые в свое время отбывали наказание, которых награждают звездами Героя России, которые бесчинствуют, занимаются тем, что подсказывает их скудный разум.

Вы по-мужски выйдите в поле, не надо прятаться в бронированных кортежах, летать на бронированных вертолетах, поговорите со сторонами, с которыми есть разногласия, и решите. Не надо народу от этого страдать".

О социальной помощи от государства

"Ничем мне, в принципе, государство не помогло. Ходил по всем инстанциям, везде встречал от ворот поворот, плюнул на всех – больше нервов истрачу".

О планах на жизнь

"Хочу нормальной человеческой жизни, без каких-либо репрессий, преследований, на мирной земле, где ценят мнение человека, его права. Простая нормальная человеческая жизнь.

Я не могу понять, почему не можем жить как нормальные адекватные люди: мирно, общаться, ездить друг к другу в гости. Мы сами себе отягчаем жизнь войнами. Исходя из того, что я видел, мне порой снится такое, что я просыпаюсь в холодном поту. Это бесмысленно: терять жизни – что с одной стороны, что с другой. Если люди переступают какие-то международные нормы, то они должны предстать перед законом, судом. Убивать друг друга – это полный бред, надо оставаться людьми".

Андрей Медведев планировал выйти на Красную площадь, чтобы обратиться к Путину.

"Я бы хотел лично обратиться к Владимиру Владимировичу Путину, чуть-чуть открыть глаза, кого он держит рядом, чем эти люди занимаются. Что там многие семьи остаются без отцов, детей, мужей. Просто посмотрите на эти все казни, выходки. Насколько я знаю, Пригожин стремится стать губернатором в Петербурге. Как бы не получилось так, что они могут стать большой-большой проблемой в нашей стране. Я могу осуждать свои власти, но в любом случае я патриот своего народа. Хочу, чтобы Владимир Владимирович понял, что мои действия не носят какой-то злой умысел для страны. Я просто хочу добиться справедливости, я это делаю за парней, которые там погибли, за своих друзей, и чтобы народ в действительности понимал, что там происходит".

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное вооружённое подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, но его бойцы принимают участие в войне в Украине и других странах.
  • Одним из создателей и спонсоров ЧВК является близкий к Владимиру Путину петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.
  • Весной, после нескольких военных поражений российской армии на территории Украины, Пригожин начал вербовать в ряды "ЧВК Вагнера" российских заключённых и отправлять их на войну.
  • Осуждённым, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, говорят, что они должны полгода пробыть на передовой. Под угрозой расстрела им запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование. По разным данным, в "ЧВК Вагнера" завербовали от 10 до 20 тысяч заключённых.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG