Ссылки для упрощенного доступа

В Китае писательнице закрыли доступ к черновику романа из-за цензуры


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Китайская платформа для написания и редактирования текстов WPS Office заблокировала писательнице под ником Миту доступ к черновику её собственного романа. Она заявляет, что его заблокировали из-за "запрещенной информации", которая содержалась в неопубликованном тексте, сообщает журнал MIT Technology Review.

По словам Миту, в черновике романа было более миллиона знаков. 25 июня на литературном форуме Lkong она обвинила WPS в слежке. "Кто дал им право просматривать личные документы пользователей и произвольно решать, что с ними делать?", - написала Миту.

По ее словам, при попытке открыть файл в облаке или в личном кабинете приложения, ей выдали сообщение, что "файл может содержать запрещенный контент, и доступ был отключен". При этом писательнице оставили возможность открыть документ через сторонние приложения.

После резонанса истории в местных СМИ, несколько других авторов заявили о похожих проблемах с платформой WPS. Их черновики также блокировали. В конечном итоге компания извинилась перед Миту и вернула ей доступ к документу, сообщает газета South China Morning Post.

Представители платформы заявили, что файлы, хранящиеся на компьютерах пользователей, не подвергаются цензуре. Про документы, хранящиеся в личном кабинете и облачном хранилище, они ничего не сказали.

На конкретный вопрос о цензуре при редактировании текстов онлайн в WPS не ответили, заявив, что "все платформы, предоставляющие информационные онлайн-услуги, несут ответственность за проверку контента, который распространяется на их сайтах".

В компании также заявили, что контент на платформе "строго шифруется". South China Morning Post указывает, что это не так. По умолчанию документы не шифруются сквозным шифрованием, (так же, как на Google Диске и Microsoft 365) что позволяет компании видеть содержимое файлов.

В политике конфиденциальности компании отмечается, что, когда пользователи входят в систему и подключаются к Интернету, WPS "собирает информацию о контенте и файлах, которые пользователь загружает на свои серверы", что "необходимо для предоставления соответствующих онлайн-услуг".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG