Ссылки для упрощенного доступа

Власти России подсчитали число уехавших из страны в первом квартале 2022 года


Очередь в офис Beeline в Тбилиси, март 2022 года
Очередь в офис Beeline в Тбилиси, март 2022 года

ФСБ России признало резкий рост числа покинувших страну граждан в январе-марте 2022 года. В Грузию поток россиян увеличился почти в пять раз, в Армению – в три раза, следует из данных, опубликованных на портале официальной статистики (ЕМИСС).

В первом квартале 2022 года в Армению выехали 134 тысячи россиян. Большинство выехавших — 78 тысяч — указали частную цель визита, 41 тысяча – туризм. Для сравнения: за три первых месяца 2021 года из России в Армению выехали всего 44 тысячи граждан.

В Грузию – через единственный сухопутный пункт пропуска в Верхнем Ларсе – выехали 38 тысяч россиян. 28 тысяч из них выбрали частную цель отъезда. Для сравнения: в первом квартале 2021 года границу пересекли только восемь тысяч граждан России.

Значительный рост замечен на выезде в Узбекистан (53 тысяч уехавших против 15 тысяч годом ранее), Таджикистан (40 и 8 тысяч, соответственно), Азербайджан (56 тысяч и 20 тысяч).

Кроме того, значительно вырос поток россиян в исламские страны: в Бахрейн (почти три тысячи выехавших, в прошлом году только трое), в Египет (351 тысяча, в прошлом году – 16 тысяч), в Саудовскую Аравию (пять тысяч, в прошлом году 45 человек), в ОАЭ (263 тысячи, в прошлом году 115 тысяч), в Ливан (810 против 110 в прошлом году). В десять тысяч раз – с девяти человек до более 90 тысяч – вырос поток россиян в Доминиканскую республику.

Эксперты связывают значительную миграцию россиян с рядом факторов, в том числе со снятием ковидных ограничений, которые в 2021 году еще действовали во многих странах. Одной из ключевых причин также стала война России в Украине.

"Верхний Ларс – одна из редких возможностей уехать из России на машине, поэтому это направление стало неимоверно популярным. Многие затем через Грузию едут далее в Турцию или отправляют на пароме автомобиль в Болгарию. Большинство из них – люди, несогласные с путинским режимом и войной", – сказал Кавказ.Реалии автор крупнейшего телеграм-канала о Грузии на русском языке, активист Николай Левшиц.

По его словам, среди эмигрантов много специалистов в сфере IT, которые опасаются за свою безопасность.

  • В марте авторы проекта Ok Russians опросили 2067 человек, уехавших из России после начала войны в Украине. По их данным, по меньшей мере 300 тысяч россиян покинули страну. Самые популярными направлениями стали Армения, Грузия и Турция. Примерно треть уехавших — работники IT-сферы.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG