Ссылки для упрощенного доступа

Число закрытых в России предприятий растет


Закрытый мазагин H&M в Омске
Закрытый мазагин H&M в Омске

В России растет число закрытых предприятий - с марта по июнь их число превысило 113 тысяч, что на 17,5% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza со ссылкой на статистику федеральной налоговой службы.

В Сибири, согласно отчету, наименьшая доля открытых компаний относительно закрытых отмечена в Томской области - 38,6%.

Основная часть закрывшихся компаний оказалась исключена из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов: в 68,7% случаев или 78 тысяч компаний из-за "недостоверных сведений" (речь о компаниях с признаками фиктивного бизнеса, отмечают аналитики).

Около 14,5% закрывшихся предприятий или 16,5 тысяч компаний были ликвидированы самими собственниками, в том числе 2,2% или 2,5 тысячи в порядке банкротства.

  • Прогнозы по росту объема банкротств в России экономисты сделали еще в марте, сразу после ввода санкций стран Запада против РФ из-за военного вторжения российской армии в Украину. Остановили производство и инвестиции в бизнес в России сотни зарубежных компаний, часть российских предприятий остановили производство из-за отсутствия необходимого сырья, которое до ввода санкций поступало из-за рубежа.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG