Ссылки для упрощенного доступа

Умер бывший глава Центризбиркома Владимир Чуров


Бывший глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров умер 22 марта. Ему было 70 лет, сообщила газета "Ведомости" и пресс-служба российского МИДа. Неделю назад Чурова прооперировали после обширного инфаркта.

Во время его работы ЦИК регулярно обвиняли в прикрытии массовых фальсификаций на выборах всех уровней, а его отставка была одним из основных требований массовых митингов оппозиции в Москве после результатов выборов в Госдуму в 2011-2012 годах.

В ЦИК Чурова назначили в 2007 году. Одним из первых громких заявлений на посту стал "Первый закон Чурова": "Путин всегда прав". В 2009 году ЛДПР вместе с другими представителями парламентской оппозиции потребовала отставки чиновника. В 2011-м его переизбрали на должность уже по президентской квоте.

В декабре 2011 года, после подведения итогов голосования на выборах в Госдуму, вызвавших массовые протесты, президент Росиии Дмитрий Медведев назвал Чурова "волшебником". Через два года глава ЦИК попросил "меньше о нём писать", пожаловавшись, что его "все обижают", а он, в силу должности, "не может на это ответить".

Весной 2016 года Чурова не был переназначили в ЦИК (его место заняла Элла Памфилова), позже он стал послом по особым поручениям Министерства иностранных дел России. Через три года Путин присвоил Чурову высший дипломатический ранг — чрезвычайный и полномочный посол.

  • Владимир Чуров, физик и журналист по образованию, работал по обеим специальностям в Ленинграде. Во время демократических реформ в СССР прошел в состав Ленсовета, откуда перешёл в мэрию Санкт-Петербурга. Там он оказался в комитете по внешним связям администрации, проработав пять лет под началом Владимира Путина.
  • Чуров был одним из организаторов важного для Путина празднования 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 году. Вскоре после этого он был избран в Госдуму от ЛДПР.

...

XS
SM
MD
LG