Ссылки для упрощенного доступа

ЧВК "Вагнер" открыла центры по вербовке наёмников в Сибири


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил об открытии центров по вербовке наёмников для войны с Украиной. Принимать обещают "профессиональных военных". Пункты вербовки появились в 42 городах России. Часть из них работает на базе уже существующих спортивных центров и клубов боевых искусств.

Согласно опубликованному документу, в Москве открыто восемь центров для набора в ЧВК "Вагнер", в Санкт-Петербурге — шесть, в Краснодаре, Воронеже, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону — по два. В Сибири также есть подобные пункты, причём, как утверждает Тайга.инфо, некоторые из них открыты при муниципальных учреждениях, а в Омске — в одной из городских гимназий.

Журналисты, изучившие список адресов, выяснили, что в Новосибирске вербовать в ЧВК будут в офисе "Силового единства Сибири". Главные требования, которые будут предъявляться к кандидатам, — физические данные. В Красноярске желающим предлагают обращаться по адресу, где располагается Сибирский центр русского боевого искусства. В этой организации с детьми от четырёх лет занимаются рукопашным боем. Жителей Читы также отправляют в бойцовский клуб с названием "Островский", занятия там проходят как со взрослыми, так и со школьниками. Это частная организация, который управляет индивидуальный предприниматель. Такая же ситуация и в Иркутске: там наёмников ждут в спортклубе "Профи".

В ряде регионов вербовщики ЧВК работают в государственных учреждениях. В заявлении Пригожина говорится, что в Омске пункт находится в клубе "Десантник", который официально расположен в здании гимназии №147. В Барнауле наёмников тоже ждут в муниципальном детском образовательном учреждении — в филиале спортивной школы олимпийского резерва №3. При ней работает боксёрский клуб.

Ранее на улицах сибирских городов уже появлялась реклама центров ЧВК "Вагнер", куда могли обратиться желающие отправиться на войну. При этом Пригожин заявил о прекращении набора заключённых.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное вооружённое формирование. Наёмники ЧВК принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в странах Ближнего Востока и Африки. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях.
  • В прошлом месяце создатель и спонсор "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, не указав причины, что компания остановила вербовку заключенных в российских колониях для участия в войне в Украине.
  • Глава фонда "Русь Сидящая" Ольга Романова рассказывала, что в российских колониях продолжают вербовать заключенных на войну, но люди, которые вели набор, говорили, что представляют министерство обороны России.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG