Ссылки для упрощенного доступа

Монголия открыла железную дорогу с Китаем для экспорта 50 млн тонн угля


Железнодорожный состав и вагоны с углем
Железнодорожный состав и вагоны с углем

Монголия запустила железнодорожную линию Таван-Толгой — Гашуунсухайт. Ее строительство заняло больше десяти лет. Об этом сообщило агентство CentralAsia.

В течение многих лет уголь перевозили в Китай грузовиками, что приводило к длинным очередям на границе и частым авариям. Строительство железной дороги из месторождения Таван-Толгой заняло больше десяти лет.

"Благодаря упорному труду монгольских инженеров и молодых монгольских специалистов появилась железная дорога мирового стандарта. Это большое достижение. Сегодня сданы в эксплуатацию главные экспортные ворота нашей страны", — сказал президент Монголии Хурэлсух Ухнаа на открытии.

Новая железнодорожная линия с Китаем протяженностью 233 километра, позволит экспортировать от 30 до 50 миллионов тонн угля в Китай, уточнили в госкомпании, владеющей дорогой.

  • Таван-Толгой — каменноугольное месторождение на юге Монголии, одно из крупнейших в мире по размеру запасов. Добыча полезных ископаемых составляет четверть валового внутреннего продукта страны

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG