Ссылки для упрощенного доступа

Китай хочет лишить Россию доли прибыли в совместном проекте нового самолета — SCMP


Модель дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR929, представленная в Париже в 2016 году
Модель дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR929, представленная в Париже в 2016 году

Будущее нового пассажирского самолета CR929, крупнейшего проекта между Китаем и Россией в отрасли авиации стоимостью $50 миллиардов, остается неясным из-за разногласий между сторонами по вопросам прибыли и участия западных компаний, сообщила The South China Morning Post.

К проекту хотят привлечь европейских и американских производителей, так как широкофюзеляжный самолет должен отвечать требованиям безопасности для полетов в США и страны Европы. Однако в России настаивают на использовании своих компонентов, менее безопасных.

"Российская сторона расценивает выбор Пекина использовать западные компоненты как "белый флаг" Западу на фоне санкций, введенных против страну из-за вторжения в Украину", — отмечает источник издания.

Другой собеседник SCMP говорит, что Китай хочет исключить России из доли прибыли от китайского рынка, предложив вместо этого 70% прибыли от остального рынка. Так китайский рынок значительно прибыльнее, то участие России в сделке может оказаться невыгодным.

"В Москве понимают, что за пределами Китая CR929 будет сложно конкурировать с Boeing и Airbus", — считает источник.

В конце июня 2022 года вице-премьер Юрий Борисов сказал о сокращении участия России в проекте создания самолета CR929: "Китай все меньше и меньше заинтересован в наших услугах".

  • Президент России Владимир Путин подписал соглашение о кооперации с Китаем по созданию нового самолета CR929 в 2014 году во время визита в Пекин.
  • Проект разрабатывается "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Коммерческой авиационной корпорацией Китая". Первый полет CR929 запланирован на 2025 году, а ввод модели в эксплуатацию — в 2028-м.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG