Ссылки для упрощенного доступа

Данные "Яндекс.Еды", ГИБДД и СДЭК выложили в сеть


Серверная (архивное фото)
Серверная (архивное фото)

Карту с данными пользователей "Яндекс.Еды" дополнили данными из ГИБДД, СДЭКа, Avito, Wildberries, ВТБ и "Билайна". Это адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов. Об этом пишет Forbes.

На сайте с утечками данных есть поиск по фамилии или номеру телефона. В списки публичных людей попали номера телефонов и адреса Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, которую некоторые СМИ называли "близкой знакомой" президента Владимира Путина, Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски) и еще около 30 человек.

"Суд оштрафовал "Яндекс.Еду" на 60 тысяч рублей за утечку данных клиентов, то есть наши адреса доставки и личностные данные стоят 0.009 рубля за пользователя (6397035 пользователей). Все больше информации попадает в руки преступников, которые могут воспользоваться ею с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников", — отмечается на странице проекта.

В "Яндекс.Еде" сказали, что не фиксировали новых утечек данных. В ВТБ Forbes заявили, что данные, которые приводятся в базе, не относятся к персональным данным клиентов — указаны номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей.

"Данные пользователей Wildberries в сохранности, беспокоиться не о чем, утечек данных не было", — сообщил представитель маркетплейса. Avito также опроверг утечку.

  • Об утечке нескольких миллионов данных своих пользователей 1 марта сообщил сам сервис "Яндекс.Еда". Причиной утечки были названы недобросовестные действия одного из сотрудников. Компания утверждала, что банковские, платежные и регистрационные данные пользователей скомпрометированы не были.
  • 23 марта в открытом доступе оказались имена, телефоны, физические и электронные адреса, а также суммы заказов пользователей приложения "Яндекс.Еда". Информацию из взломанной базы нанесли на карту, ссылка на которую активно распространялась в мессенджере Telegram. Ее создатели предлагали удалить личные данные из этой базы за вознаграждение. Позже Роскомнадзор сообщил, что ссылка на база данных заблокирована.
  • Клиенты "Яндекс.Еды" подали коллективный иск к компании после утечки данных пользователей.
  • 21 апреля мировой судья судебного участка района Замоскворечье оштрафовал сервис "Яндекс Еда" на 60 тысяч рублей по протоколу, составленному Роскомнадзором, после утечки данных пользователей в открытый доступ.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG