Ссылки для упрощенного доступа

Электронное голосование применят на выборах в четырех регионах за Уралом


Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) применят на всей территории Алтайского края, Новосибирской и Томской областей во время выборов 2023 года, объявили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии 7 июня. В Камчатском крае ДЭГ будет работать только на трех муниципальных кампаниях.

Раньше в Сибири электронное голосование применялось только в Томской области — на губернаторских выборах 2022 года, на которых победил единоросс Владимир Мазур, набравший 85% голосов.

Независимые электоральные эксперты критикуют применение дистанционное электронного голосования на выборах из-за его непрозрачности и контроля. Эксперт движения "Голос" Дмитрий Нестеров считает, что оно нужно властям, чтобы застраховаться от "неудобных результатов".

"ДЭГ может позволить получить желаемый результат несопоставимо меньшими организационными усилиями (благодаря централизации и цифровизации) и без серьезных имиджевых потерь (из-за недоказуемости возможных вмешательств и непрозрачности системы для участников выборов)", — отмечает Нестеров.

В единый день голосования 10 сентября 2023 года в России пройдет более четырех тысяч избирательных кампаний. В Алтайском крае и Новосибирской области выберут губернаторов. На Камчатке и в Томской области выборы пройдут на муниципальном уровне.

...

XS
SM
MD
LG