Ссылки для упрощенного доступа

Демонстрация пыток и ночные аресты: кого обвиняют в совершении теракта в "Крокус Сити Холл" и что известно о действиях российских спецслужб


Саидакрами Рачабализода, обвиняемый в совершении теракта, в зале Басманного суда Москвы 24 марта 2024 года. Фото: ТАСС
Саидакрами Рачабализода, обвиняемый в совершении теракта, в зале Басманного суда Москвы 24 марта 2024 года. Фото: ТАСС

Текст: "Настоящее время"

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Жертвами теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Москве, по официальной информации СК, стали не менее 137 человек. На месте продолжаются поиски тел погибших: здание полностью выгорело, его крыша обрушилась. Опознаны, по данным на вечер воскресенья, 62 человека. Пострадали не менее 180 человек, многие из них в тяжелом состоянии. Часть людей нападавшие расстреляли, другие погибли во время пожара, в том числе задохнувшись продуктами горения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство".

С места теракта преступникам удалось скрыться, однако в субботу ФСБ России заявила о задержании в связи с терактом 11 человек, в том числе четверых непосредственных участников нападения на безоружных людей в концертном зале. В воскресенье обвиняемых в причастности к этому преступлению арестовал Басманный суд.

Обстоятельства задержания и публикация пыток

Видеозаписи и фотографии задержания предполагаемых участников нападения стали появляться в близких к силовикам и Z-каналах, а затем в государственных агентствах. На одном из видео лежащий на земле мужчина говорит, что ему написал помощник проповедника, которого он слушал в телеграме. Якобы за нападение ему обещали полмиллиона рублей.

Близкий к Росгвардии депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что задержание подозреваемых произошло в районе деревни Хацунь Карачевского района Брянской области. Силовики расстреляли автомобиль "Рено", в котором передвигались подозреваемые, одного задержали на месте, а других нагнали в лесу.

"Важные истории" проанализировали, как выглядит одежда на задержанных, и сопоставили ее с тем, во что были одеты напавшие на "Крокус Сити Холл", а также с одеждой людей в ролике, опубликованном "ИГ", и пришли к выводу, что детали (логотипы на футболках, цвет) совпадают. Похожий анализ провел The Insider.

В день, когда стало известно о задержании, появилась первая публикация, свидетельствующая о том, что силовики применяли к задержанным пытки. Телеграм-канал Grey Zone опубликовал видео задержания в лесу. На нем на земле лежит мужчина со связанными руками в окружении стоящих силовиков. У задержанного окровавленная голова, нет части правого уха. Один из силовиков пытается засунуть отрезанную часть уха в рот лежащему и говорит: "Жри, сука! Я тебе х*й отрежу и в рот засуну!". Публикация сопровождается комментарием "Так будет с каждым".

Телеграм-канал Grey Zone, как напоминает Русская служба Би-би-си, ранее был связан с ЧВК "Вагнер" и, в частности, публиковал видео казни бывшего заключенного Евгения Нужина кувалдой.

Позже стало известно, что ухо задержанному отрезал сотрудник спецслужб, поддерживающий неонацистскую ДШРГ "Русич". Об этом рассказал боец "Русича" под позывным Топаз Евгений Рассказов. На его пост обратили внимание "Важные истории".

Также в ночь на 24 марта в телеграм-каналах появилось видео задержания того же мужчины, до того как он лишился уха. На нем силовики бьют задержанного по голове и туловищу, в том числе ногами и прикладами автоматов, а также угрожают прострелить ноги ему и отрезать голову. Позже стало известно, что этого подозреваемого зовут Саидакрами Муродали Рачабализода.

На следующий день, в воскресенье, в телеграм-каналах появилось еще одно возможное свидетельство пыток подозреваемых в совершении теракта в "Крокус Сити Холле". На фотографии на полу лежит мужчина со спущенными штанами. Это один из подозреваемых, Шамсидин Фаридуни. В посте говорится, что к нему подключен военный аппарат связи ТА-57. Таким образом силовики пытают задержанных разрядами электричества. Часть фотографии замазана, вероятно, провода аппарата подключены к гениталиям подозреваемого. Ранее о пытках с использованием такого аппарата сообщали многие задержанные в России: например, фигуранты дела "Сети" или обвиняемый в попытке поджога военкомата Иван Кудряшов из Твери.

Аресты обвиняемых

О том, что Басманный районный суд Москвы рассмотрит ходатайства следствия об аресте задержанных, стало известно еще утром в воскресенье, 24 марта. Полиция с самого утра оцепила здание суда. Однако обвиняемых привезли туда только поздним вечером: первое заседание началось после 22:30 по московскому времени.

Первым арестовали 32-летнего Далерджона Мирзоева. Как выяснилось из материалов дела, всем задержанным уже предъявлены обвинения в совершении теракта – по пункту "б" части 3 статьи 205 УК. Мирзоева доставили в зал суда с обрывками пластикового пакета на шее, а на лице его появились новые синяки, которых еще не было на первом допросе, кадры которого, в частности, публиковала главный редактор прокремлевского телеканала RT Маргарита Симоньян. Слушая решение суда, Мирзоев не мог стоять и облокотился на стойку стеклянного "аквариума".

Далерджон Мирзоев в Басманном суде Москвы, 24 марта 2024 года. Фото: ТАСС
Далерджон Мирзоев в Басманном суде Москвы, 24 марта 2024 года. Фото: ТАСС

Вторым в суд доставили Саидакрами Рачабализоду – мужчину, которому на видеозаписи отрезали ухо. Рачабализода сидел в "аквариуме" с повязкой на ухе, отекшим лицом и синяками.

Саидакрами Рачабализода в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: пресс-служба суда
Саидакрами Рачабализода в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: пресс-служба суда

Третий задержанный, которого привезли в ночь на понедельник в Басманный суд также со следами побоев на лице и раздутой щекой, – 25-летний Шамсидин Фаридуни. Его фотографию ранее публиковали в близких к силовикам каналах, сообщая, что пытают током.

Шамсидин Фаридуни в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: ТАСС
Шамсидин Фаридуни в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: ТАСС

Четвертого обвиняемого, 19-летнего Мухаммадсобира Файзова, одетого в больничный халат, привезли арестовывать на каталке. Ранее в воскресенье было опубликовано видео его допроса в реанимации. У обвиняемого поврежден глаз, установлен катетер и мочеприемник. В суд его доставили в сопровождении врачей, однако на время принятия решения об аресте медики из зала вышли.

Мухаммадсобир Файзов в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: ТАСС
Мухаммадсобир Файзов в Басманном суде Москвы в ночь на 25 марта 2024 года. Фото: ТАСС

Все четыре ходатайства об аресте судьи рассматривали в закрытом режиме и удовлетворили их – арестовали обвиняемых до 22 мая 2024 года. Известно, что Рачабализода и Мирзоев полностью признали вину. Все задержанные общались с судьями через переводчика с таджикского языка.

Что известно о прибытии полиции и спецслужб на место теракта

Согласно хронологии событий вечера 22 марта, восстановленной телеграм-каналом Ксении Собчак и телеканалом "Россия 1", участники нападения провели в здании "Крокус Сити Холл" 18 минут: вошли в него в 19:55, а вышли в 20:13 по московскому времени. На записях с видеорегистраторов проезжающих автомобилей, которые опубликовали анонимные телеграм-каналы "Типичный Воронеж" и ВЧК-ОГПУ, видно, как в 19:58 мск двое вооруженных боевиков проходят мимо фургона МВД с синей полосой, пишут "Важные истории". Неизвестно, были ли в автомобиле полицейские, отмечает издание. Оно также обратило внимание на видео камеры с парковки у "Крокуса", которое опубликовал телеграм-канал Mash: на нем предполагаемые участники нападения проходят мимо фургона МВД, садятся в белый автомобиль и уезжают. Также на месте событий был замечен неизвестный мужчина в камуфляже с собакой, который уходит от здания вместе с посетителями.

Кроме того, отмечают "Важные истории", в здании "Крокус Экспо", стоящем рядом с "Крокус Сити Холл", находится отдел полиции Павшино, но неясно, среагировали ли на теракт находившиеся там полицейские.

Отвечая на критику в адрес МВД, пресс-секретарь министерства Ирина Волк заявила, что попавший в объектив камеры мужчина с собакой не был сотрудником МВД, а информация об отсутствии реакции полиции в первые минуты теракта не соответствует действительности. По ее словам, полицейские были на месте через пять минут после вызова. Если верить государственному телеканалу "Россия 1" и близкому к силовикам телеграм-каналу Mash, первый звонок в экстренные службы был сделан в 20:01. Если полиция была на месте в 20:06, то она провела на месте теракта семь минут, пока внутри еще были нападавшие, и дала им уйти, отмечает "Агентство".

При этом до сих пор неясно, когда именно прибывшие на место теракта СОБР и ОМОН начали штурм здания. О том, что эти подразделения подняты по тревоге, ТАСС сообщил в 20:33, о начале штурма "ВЧК-ОГПУ" и Mash написали около 21:30.

Заявления о "коридоре" в Украину и разговоры о возвращении смертной казни

Из-за того, что заседания суда, принимавшего решение об аресте четверых обвиняемых, прошли за закрытыми дверями, до сих пор не известна официальная фабула уголовного дела – каким, по мнению Следственного комитета России, был мотив нападавших. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство", опубликовавшая в том числе видеозапись "от первого лица", снятую одним из нападавших. На ней видно, как вооруженные люди стреляют в толпу, а одному из лежащих на полу людей перерезают горло ножом. Американские власти считают, что за нападением может стоять афганская ячейка "ИГ" – "Вилаят Хорасан".

При этом российские спецслужбы, пропагандисты и лично Владимир Путин говорят о связи нападавших с Украиной. Путин заявил в обращении, с которым выступил через 19 часов после теракта, что его исполнители "пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, предварительно, для них было подготовлено окно для перехода границы". Украинские власти категорически отвергают любые обвинения в причастности к теракту.

Среди тех, кто активно распространяет версию о причастности к теракту в Москве Украины, – пропагандистка Маргарита Симоньян. "И тут же становится очевидно, почему вчера амерские СМИ хором орали, что это ИГИЛ. Потому что это не ИГИЛ. Просто исполнители подобраны так, чтобы можно было убедить туповатую мировую общественность, что ИГИЛ", – говорится в одном из ее постов.

Издание The Insider со ссылкой на данные проекта "Блокировщик ботов / antibot4navalny" отмечает, что похожие нарративы распространяет сеть ботов, ранее замеченная в распространении кремлевской пропаганды. Твиты, сопровождаемые ссылками на фейковые сайты "СМИ", содержат сообщения о том, что заявления Соединенных Штатов о причастности "ИГ" – это якобы дезинформация, а на самом деле террористическое нападение организовали США, Украина, британская разведка и "коллективный Запад".

Еще одной обсуждаемой среди пропагандистов и российских депутатов темой на фоне теракта в "Крокус Сити Холл" стало возвращение к смертной казни в России. В частности, о том, что эта тема "будет проработана глубоко и содержательно", заявил глава фракции "Единой России". Вскоре после этого сенатор Андрей Клишас написал в своем телеграм-канале, что российский парламент "не сможет преодолеть решение Конституционного суда" по этому вопросу.

Смертная казнь в России не отменена полностью, но с 1996 года на нее введен мораторий – то есть запрет на ее применение. Это произошло после того, как Россиия вошла в Совет Европы и присоединилась к Европейской конвенции по правам человека. Однако протокол №6 Конвенции об отмене смертной казни Госдума России так никогда и не ратифицировала. Но решение о запрете назначать смертную казнь принял Конституционный суд: сначала в 1999 году до введения во всех регионах страны судов присяжных, а затем – в 2009-м. Этот запрет действует и сейчас. После начала полномасштабной войны в Украине Россию исключили из Совета Европы.

...

XS
SM
MD
LG