Ссылки для упрощенного доступа

Деньги на тушение пожаров в Якутии собирают с врачей


Лесные пожары в национальном парке "Ленские столбы" (архивное фото)
Лесные пожары в национальном парке "Ленские столбы" (архивное фото)

В Якутии руководитель и. о. генерального директора Республиканской больницы № 1 - Национального центра Медицины Валентина Саввина распорядилась собрать деньги на тушение лесных пожаров с сотрудников учреждения. Распоряжение "Об оказании помощи в тушении лесных пожаров" опубликовал у себя на странице в Facebook политтехнолог Илья Паймушкин.

Как сказано в тексте, руководители подразделений учреждения должны до 21 июля предоставить в бухгалтерию ведомости для удержания из заработной платы "работников, желающих оказать помощь в тушении пожаров". "Учитывая пожелания сотрудников, рекомендовать устанавливать размер перечисляемых средств с учетом размера средней заработной платы: врачи – 500 рублей, средний и младший медицинский персонал – 300 рублей, прочий персонал – 150 рублей", - сказано в документе.

UPD. После общественного резонанса, вызванного распоряжением руководства больницы, исполняющая обязанности гендиректора медучреждения Валентина Саввина удержание средств из зарплаты сотрудников на тушение лесных пожаров отменила. "Желающие могут оказать помощь через профкомитет", - цитирует Саввину пресс-служба Минздрава Якутии.

Отмечается, что желающие сотрудники могут сдать более значительные суммы. В пресс-службе минздрава и правительства Якутии на звонки журналиста Сибирь.Реалии не ответили.

Глава Якутии Айсен Николаев заявил, что причиной лесных пожаров в Якутии стало глобальное потепление. По его словам, средняя температура июня была выше + 20 градусов, в то время как средняя должна быть + 15. "Мы видим, что с каждым годом в Якутии становится жарче. В этом году самое засушливое и жаркое лето, которое было в истории метеонаблюдений Якутии с конца XIX века. Это данные метеослужбы, которые опровергнуть нельзя", - цитирует Николаева "Интерфакс".

  • По данным представителей Greenpeace, на охрану и содержание лесной отрасли в России в год выделяют 33 млрд рублей при необходимом объеме финансирования около 100 млрд.
  • В Якутии действует более 200 лесных пожаров, с начала сезона огонь прошел около 1,5 млн Га.

...

XS
SM
MD
LG