Ссылки для упрощенного доступа

Депутат Госдумы объяснил проблемы армии началом "третьей мировой войны"


Андрей Гурулев
Андрей Гурулев

Недоукомплектованность воинских формирований и плохое обеспечение российской армии в ходе войны в Украине объясняется тем, что Россия вступила в "третью мировую войну", заявил депутат Государственной Думы от Забайкалья Андрей Гурулев на встрече со студентами факультета журналистики.

По его словам, власти "вообще не планировали массовую мобилизацию", хотя в 2010 году мобилизационная потребность в Сибирском военном округе составляла 500 тысяч человек, на которых "было заложено от сапогов и портянок, заканчивая касками, флягами, оружием, бронежилетами и так далее". "Где и как сейчас, куда делось, вопрос второй, и сегодня для меня он уже неинтересен по той простой причине, что сегодня с этим разбираются правоохранительные органы. (…) Ещё 8 лет назад у нас в военной доктрине было прописано, что мы должны быть готовы к локальным или ограниченным региональным конфликтам, а сегодня мы вышли на тот рубеж, когда у нас по сути идёт третья мировая война", - сказал Гурулев.

Ранее генерал-лейтенант Андрей Гурулёв заявил о необходимости устраивать облавы в ночных клубах по всей России в поиске "косящих от мобилизации". Также он заявил о пропаже 1,5 млн комплектов формы со складов Минобороны.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Призывники неоднократно жаловались на недостаток обмундирования и плохие условия жизни в полевых лагерях. 31 октября Владимир Путин заявил, что мобилизация завершена, однако уточнил, что не задумывался о том, "нужен ли официальный указ для завершения мобилизации".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG