Ссылки для упрощенного доступа

Депутата Госдумы потребовали проверить из-за слов об уничтожении украинского языка


Алексей Диденко, депутат Госдумы
Алексей Диденко, депутат Госдумы

Глава фракции "Яблока" в томской городской думе Василий Еремин обратился к прокурору с требованием проверить на экстремизм депутата Госдумы Алексея Диденко, которые ранее заявил, что украинский язык и государственность не должны существовать. Об этом Еремин рассказал редакции Сибирь.Реалии.

Еремин, выступая на заседании городской думы, попросил прокуратуру провести расследование по статье о разжигании межнациональной розни. По словам депутата, представители "Яблока" подадут заявление в Следственный комитет и прокуратуру, вероятно, до конца недели.

- Я посмотрел статистику: даже в Крыму не все говорят по-русски, там есть носители украинского языка. В России много украинцев. Не депутатское это дело – ограничивать человека в том, на каком языке ему говорить. Депутаты не могут устанавливать, каким должен быть язык в той или иной стране. Во всяком случае, точно не Диденко. Я не мог не отреагировать на такое яркое проявление национализма, или что это вообще было – я не знаю, - сказал Василий Еремин.

В мае депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко назвал украинский "языком врага" и заявил, что он нужен только военным переводчикам. "Это принципиальная фракционная позиция. (…) Не должно быть ни государства этого, ни языка. (…) Это язык врага, нельзя его ни всячески изучать, ни респектовать, его не должно быть в принципе, ни вывесок на этом чудовищном языке", - сказал Диденко на конференции по вопросу гармонизации нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством РФ.

После выступления один из присутствующих заявил, что существует статья о разжигании межнациональной розни. "Что вы пугаете меня уголовным кодексом? Очень страшно! Не должно быть ни государства этого, ни языка - вычистить его", - ответил Диденко, добавив, что "если хотят с нами дружить, пусть по-русски говорят".

Алексей Диденко родился в Украине. Он возглавляет комитет Госдумы по региональной политике.

...

XS
SM
MD
LG