Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты просят разрешить экспорт леса из-за убыточности заводов в Приморье


Экспорт леса, иллюстративное фото
Экспорт леса, иллюстративное фото

Депутаты Законодательного собрания Приморского края обратились к российскому правительству с просьбой разрешить экспорт необработанных дуба и ясеня на фоне кризиса отрасли после введения санкций. Губернатор Олег Кожемяко заявил о том, что в лесопромышленной отрасли сложилась "крайне сложная" обстановка, когда предприятия начали работать в убыток.

В обращении депутаты просят разрешить до конца 2023 года экспорт необработанных лесоматериалов из дуба и ясеня диаметром более 40 см. Отмечается, что объем такой древесины, отправляемой на экспорт, составляет менее 5% от общего числа заготовок. Губернатор Олег Кожемяко заявил, что ситуация в отрасли ухудшается. "Мы эту меру предлагаем в силу того, что сложилась крайне сложная обстановка в лесопромышленном комплексе в силу тех запретов, которые были введены по отношению к недружественным странам. Это коснулось щепы, шпона. То есть многие наши предприятия сегодня начинают работать в убыток. Мы эти решения о запрете экспорта приняли до 24 февраля, после 24 февраля многое очень изменилось, появились санкции, появились недружественные страны, куда запрещен экспорт", - цитирует Кожемяко "Интерфакс".

В 2020 году Владимир Путин поручил полностью запретить экспорт необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года. По словам Путина нужно было «поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины» с целью декриминализации отрасли. С началом войны в Украине в марте 2022 российское правительство до конца года запретило экспорт некоторых видов лесоматериалов в "недружественные страны", в частности, запрет коснулся поставок щепы и шпона. Экспортеры леса из России переориентировались на рынок КНР, однако с июля 2022 цены на лесоматериалы в Китае снизилась на 30%. На фоне укрепления рубля это привело к снижению выручки на 50%.

В августе крупнейшая на Дальнем Востоке лесоперерабатывающая компания "Тернейлес" заявила о сокращении производства и отправке сотрудников в оплачиваемый отпуск. В компании объяснили, что предприятие "перевыполнило план". Олег Кожемяко, говоря о ситуации в отрасли, заявил, что Тернейлес остановил производство из-за потери рынка сбыта и снижения цен на китайском рынке.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG