Ссылки для упрощенного доступа

Детеныш древней акулы впервые родился в Приморье


Малек зебровидной бычьей акулы
Малек зебровидной бычьей акулы

В Приморском океанариуме появился на свет малек зебровидной бычьей акулы Heterodontus zebra. Это первый в России опыт успешного разведения акул древнейшего вида, сообщает пресс-служба океанариума.

Отмечается, что акула отложила в январе 2021 года, а период инкубации занял 11 месяцев. Программа по разведению зебровидных бычьих акул в океанариуме с 2018 года. "В океанариуме живет пять взрослых зебровидных бычьих акул: три самки и два самца. У старшей самки, а именно она стала счастливой родительницей, прошло уже три нерестовых цикла, в каждом 6-8 кладок. До сих пор все яйца оказывались пустыми, неоплодотворенными", - рассказала руководитель отдела содержания гидробионтов тропических морей Наталья Гирева.

Длинна тела новорожденной акулы составляет 177 мм, а вес тела – 35 граммов. Зебровидная бычья акула относится к роду разнозубых (Heterodontus), которые в современном мире представлены девятью видами, из всех живущих сейчас акул они являются наиболее древними. Эти существа появились на планете около 242 миллионов лет и со времен динозавров практически не изменились. Таких акул разводят всего в нескольких океанариумах мира.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG