Ссылки для упрощенного доступа

Девять авиакомпаний прекратили полеты в 2022


Cessna Grand Caravan
Cessna Grand Caravan

Девять российских авиакомпаний прекратили полеты, а четыре – лишились сертификатов эксплуатанта в 2022 году. В большинстве случаев прекращение полетов связано с санкциями после вторжения в Украину, сообщает "Коммерсант".

Три сертификата были отозваны напрямую из-за западных санкций. Авиакомпания "Камчатка" объявила о прекращении работы из-за невозможности купить в США три самолета Cessna Grand Caravan. SkyGate, занимавшая третье место по объему грузоперевозок, теперь работает в Азербайджане. Петербургская компания "Быстролет" планировала использовать джеты Hawker Beechcraft, но лишилась сертификата из-за отсутствия самолета. Компания "Роствертол Авиа", входящая с структуры "Ростеха", не смогла использовать вертолеты МИ-2 из-за проблем с запчастями. В 2022 также лишилась сертификата компания "Скол" из Калининграда, находящаяся в стадии банкротства, однако Росавиация запретила ей использовать воздушные суда еще в 2021 году.

Также прекратили работу компании Royal Flight, бизнес-оператор "Сириус Аэро", грузовые "Атран" и AirBridgeCargo, однако они сохраняют сертификаты. После аннулирования сертификат эксплуатанта не восстанавливается. В предыдущие пять лет сертификата лишились пять компаний.

По данным "Коммерсанта", в реестре Росавиации числится 114 перевозчиков, однако две трети пассажиропотока обеспечивает пять наиболее крупных компаний. По мнению источника издания, ситуация не благоприятна для региональных компаний, которым придется войти в структуру крупных перевозчиков.

  • Правительство России в конце декабря узаконило так называемую "каннибализацию" самолетов - разрешило снимать запчасти с одних воздушных судов для ремонта других.
  • В конце февраля 2022 года США, Евросоюз и другие страны ввели ограничения на полеты российских авиакомпаний. ЕС запретил экспорт в Россию товаров и технологий, использующихся в авиационном и космическом секторах, а также запретил страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями.

...

XS
SM
MD
LG