Ссылки для упрощенного доступа

"До сих пор я так и не попала туда". Готовы ли сибиряки воевать за Крым


Феодосия во время туристического сезона 2022 года во время российского военного вторжения в Украину
Феодосия во время туристического сезона 2022 года во время российского военного вторжения в Украину

Девять лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан договор о включении в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Это произошло через два дня после проведения "референдума" в Крыму, в ходе которого местные жители должны были ответить на вопрос, желают ли они присоединения полуострова к России. 27 марта Генеральная Ассамблея ООН признала "референдум", по итогам которого Россия аннексировала Крым, незаконным – за эту резолюцию проголосовали 100 государств. Россию тогда поддержали Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Сирия, Судан, Зимбабве, Венесуэла и Никарагуа. Некоторые страны воздержались при голосовании или вообще не стали в нем участвовать.

В 2016 году Генеральная ассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию, осуждающую ущемление прав человека в Крыму, в том числе крымских татар и украинцев. Кроме того, документ призывал Россию "незамедлительно отменить" решение о признании Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. В тексте Россия признается государством-оккупантом, а Крым и Севастополь – временно оккупированными территориями. 70 стран поддержали резолюцию, 26 проголосовали против, 77 – воздержались.

После событий 2014 года в Крыму и Донбассе ряд государств, в том числе США и страны ЕС, ввели санкции против России – отраслевые и персональные, в отношении лиц, имеющих отношение к аннексии. На данный момент документально Крым российским признала лишь Никарагуа: в ноябре 2020 года на полуострове было открыто почетное консульство этой страны, а в июле 2021 года Министерство производства и торговли Никарагуа и российское правительство Крыма подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

В марте 2014-го действия российского руководства по присоединению Крыма поддержали или "скорее поддержали" 88% опрошенных "Левада-центром" россиян. Семь процентов не поддержали или "скорее не поддержали". Спустя шесть лет, в марте 2021 года, соотношение почти не изменилось: 86 – за, 9 – против. После начала войны "Левада-центр" не проводил опросы, посвященные Крыму. В сегодняшней России, в условиях военной цензуры и новых репрессивных законов, результаты соцопросов вызывают большие сомнения, тем не менее итоги проведенного ВЦИОМ в середине марта 2023 года исследования в целом совпадают с цифрами, полученными "Левада-центром" два года назад: 85% одобряют аннексию, 9% – против.

Спустя девять лет после того, как Россия объявила о присоединении Крыма, редакция Сибирь.Реалии спросила у жителей трех российских регионов, что они думают об этом событии.

Сибиряки о том, готовы ли они воевать за Крым
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:09:05 0:00
Скачать медиафайл

Как вы думаете, что изменилось в жизни Россиян в результате присоединения Крыма? Что изменилось в вашей жизни? (Кемерово)

Кемерово
Кемерово

– Меня зовут Мария, мне 33 года. Присоединение Крыма состоялось в 2014 году. Не особенно ощутилось это все конкретно на мне. Я тогда работала на государственной службе. Не помню, чтобы это как-то особенно отразилось конкретно на мне, но знаю точно: бюджет пошел именно в Крым – на перестройку, на оснащение. В общем, никак мне это не помогло особенно. Помню этот момент, когда объявили присоединение. Я думаю: "О! Как здорово! Наши границы расширятся!" Не было понимания, что это будет недоступно для среднего заработка, просто слетать в Крым спокойно и отдохнуть. Это явно будет не бюджетно. Просто подумали о том, что "здорово, это же Россия будет, уже не заграница, возможно, в скором времени мы посетим Крым". До сих пор я так и не попала туда.

Виктор, 65 лет. Надо всю Украину и Польшу тоже. Короче, всех надо к нам присоединять, и Аляска наша же тоже. Помнишь, Аляску Екатерина продала, потому что денег не было? Война была, вот она и продала. В жизни ничего у меня не изменилось. А для России – территория. Крым – это же Черное море! Севастополь наш? Наш! Вот она и приобрела территорию. Территория – это же… и уголь там, что там еще есть....яблоки растут, черешня уже цветет, наверное. Были в Крыму? А я не был, только по телевизору.

Анна, 43 года. В целом для россиян… Разделилось, конечно, общество очень сильно, если эту часть вопроса брать, то есть кто-то за, кто-то против. И это очень сильно рассорило, особенно в первые годы, разделило, конечно, общество, непримиримы многие люди стали друг другу совершенно. Что для меня? Я поняла, что ожидать от каких-то своих знакомых, что у них в голове. Если брать экономическую составляющую, то, конечно, ничего не изменилось – именно тогда, в 14-м году. Сейчас-то многое поменялось, а то, что касается Крыма, – нет. Отношения с людьми изменились. Присоединение Крыма стало одним из этапов отчуждения России от мирового сообщества.

Лидия, 71 год. Я человек возрастной, в детстве очень часто ездила в Крым. После того как начались все эти события, мне пришлось от всего этого отказаться. А сейчас я очень рада и довольна, потому что это прирастание нашей страны, это выход в Черное море, очень стратегически важный для нас. И чисто морально – потому что я патриот.

Денис, мне 36 лет. Что изменилось в жизни россиян после присоединения Крыма? Тут сложно сказать. Все зависит от того, где проживает человек. Лично в моей жизни, по сути, ничего не изменилось, уж в худшую сторону точно ничего не изменилось. Я думаю, что на территории, которая ближе к Крыму, в лучшую сторону что-то изменилось в плане новых мест для отдыха, в плане инфраструктуры. А для нас, для отдаленных районов, просто появилось новое направление для отдыха.

Мария, мне 22 года. Произошли ли какие-то изменения в жизни россиян? Честно, я не знаю. В моей жизни никаких изменений не произошло, потому что когда Крым присоединили к России, мне было 14 лет, я училась еще в школе и особо не интересовалась этой темой.

Александр, 52 года. Крым – это наша территория, испокон наша территория, еще приобретенная нашими прапрапрадедами, когда еще цари были. Люди, проживающие в Крыму, – это было их изъявление о присоединении к России. Плюс это была наша выгода в военном (отношении) – это наш Черноморский флот И дополнительный отдых нашим гражданам. Ну, в худшую сторону точно ничего не изменилось!

Как вы думаете, почему документально Крым российским признала только одна страна – Никарагуа? (Тюмень)

Тюмень
Тюмень

– Меня зовут Юрий, мне за 50. Крым российским официально признали тоталитарные государства "красного пояса". При этом тоталитарные страны иной окраски не выражали своей поддержки в этом вопросе. Неофициально приняли Крым российским часть постсоветским республик, страны, зависящие от РФ, и страны БРИКС, кроме Бразилии. На ситуацию с Крымом я смотрю с библейской позиции, поскольку сам существующий режим Эрэфии уничтожает свободу выражения мнения внутри страны, не дает гражданам проводить свои референдумы о неповышении пенсионного возраста, референдумы о возвращении прямых выборов мэров. Какой мерой меряет режим Эрэфии, такой мерой и отмеряет мир ему. Все справедливо!

Настя, мне 25 лет. Я считаю, что, скорее всего, у нас какие-то крутые партнерские отношения с Никарагуа. Но тогда возникает вопрос – почему другие страны, с которыми все тоже хорошо, так не отреагировали? Возможно, другие страны в большей степени хотят сохранить нейтралитет и больше зависят от Америки, а Никарагуа просто все равно.

Семен, мне 29 лет. Я считаю, что Крым официально признала только одна страна – Никарагуа, потому что страна зависит от дотаций России, не имеет собственного мнения. В то время, как все цивилизованное сообщество не признает факт Крыма как территориальной части России, то такие государства, не имеющие никакого политического веса и амбиций, могут делать какие угодно заявления.

Екатерина, мне 30 лет. Я считаю, что по значимости Никарагуа на международном уровне как в политическом, так и в экономическом плане можно сделать явный вывод о значимости их признания.

Екатерина, 44 года. В принципе, этот документ ничего не значит. Лидеры нескольких государств тогда, в 2014 году, сделали свои заявления с тем, что принимают референдум, поддерживают его. Грубо говоря, если об этом заявили лидеры Венесуэлы, Северного Китая, то это ни на что не влияет, и необходимости подтверждать документально им такие заявления нет.

Если ВСУ начнут военную операцию по возвращению Крыма Украине, готовы ли вы будете отправиться на фронт или отправить членов семьи воевать на стороне России? (Хабаровский край)

Хабаровск
Хабаровск

Ярослав, 43 года. Никогда и никого не послал бы ни на какую войну, ни родственников, ни знакомых, да и сам не служил и в боевых действиях не участвовал. Война – это плохо, война – это грязь. Но если Украина собралась бы возвращать свои собственные территории – это ее право. Почему нет?!

Ирина, мне 63 года. Если ВСУ начнут военную операцию по возвращению Крыма Украине, я не готова отправиться на фронт в силу своего возраста, в силу того, что я женщина, но я также и не готова, чтобы мои дети шли защищать Крым. Мы никогда, в силу материального недостатка, не были – ни я, ни мои дети – дальше Дальнего Востока. Мы никогда не были в Крыму. И кроме как географически, я не знаю, где находится Крым. Поэтому я не готова, чтобы мои дети жертвовали собой ради Крыма.

Сергей, 52 года. Если ВСУ начнут операцию по возвращению Крыма Украине, я не пойду воевать за Россию, потому что считаю Крым территорией Украины, а боевые действия украинских войск – мерами по защите территориальной целостности. Я никогда не понимал – зачем мы захватили Крым?! Для меня это всегда было преступлением. Мало того, с 2014 года я поддерживаю Украину и все ее действия по защите от российской агрессии.

Иван, мне 20 лет. Если Украина начнет военные действия в Крыму, я готов пойти добровольцем и отстаивать интересы РФ.

Юлия, 46 лет. Своего мужа и уж тем более единственного сына на фронт воевать за Крым ни за чтобы не отправила, потому что они реально там могут погибнуть, и Крым с нами вообще никак не связан. Поэтому ни за что не отправлю их туда воевать.

Станислав, 32 года. Нет, я не собираюсь ни себя отправлять на фронт в случае возможной эскалации между Россией и Украиной за Крым, ни своих родственников, ни своим друзьям не посоветую такого, просто потому что я уважаю законы РФ, согласно которым от апреля 2004 года российская граница и украинская граница проходят не по территории тех областей, которые сейчас заявляются как наши, российские, а по территории совершенно других субъектов РФ и Украинского Государства.

В этом году широких празднований годовщины присоединения Крыма в России не проводится. В отличие от прошлого года, не будет и концерта в "Лужниках". Однако в регионах проходят флешмобы, лекции, концерты, автопробеги. Вот как, в частности, рассказывает об одном из таких мероприятий издание Sota: "В Рязани проходит практически секретный митинг к годовщине аннексии Крыма: публично о нем не объявлялось, на него согнали бюджетников. Последние не проявляют энтузиазма и разбегаются, не интересуясь концертом".

...

XS
SM
MD
LG