Ссылки для упрощенного доступа

Deutsche Welle: дочь и зять Назарбаева владеют виллой и замком в Германии


Замок Зеелах в Баден-Бадене
Замок Зеелах в Баден-Бадене

Средняя дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динара Кулибаева и ее муж, а также связанные с ними фирмы владеют недвижимостью в Баден-Бадене (Германия) стоимостью более 100 миллионов евро, следует из расследования Deutsche Welle.

Родственники Назарбаева владеют поместьем Зеелах с ландшафтным парком и спа-зоной, построенной в начале XX века виллой архитектора Густава Штро и отелем-замком Бюлерхёе.

"Денег они не жалели. Однажды заказчикам не понравились фрески и они распорядились сделать заново работу, за которую художнику уже были уплачены порядка 150 тысяч евро", - рассказал анонимно один из причастных к реконструкции поместья собеседников. По оценке DW, обустройство дворца в Баден-Бадене обошлось в 60 миллионов евро.

Кулибаевы владеют Зеелахом через фирму Schloss Seelach Invest, учредителем которой выступает казахстанская компания Verus Praedium International, которая, в свою очередь, принадлежит компании "Кипрос" из Алматы. Бенефициаром Schloss Seelach Invest GmbH является Тимур Кулибаев, следует из немецкого реестра "прозрачности" (Transparenzregister).

Кулибаевы также выступают бенефициарами компании Bühlerhöhe Castle Invest GmbH, учрежденной казахстанской Mercury Properties. Этой компании принадлежат два отеля в Бюле, городе неподалеку от Баден-Бадена. Один из них — замок Бюлерхёе, памятником национального значения. Стоимость вложений в гостиницы DW оценивает в более 20 миллионов евро.

"Все это они, похоже, скупили просто как заначку на черный день. Мне регулярно поступают предложения от немецких инвесторов о покупке отелей, но казахи не отвечают на мои письма", — говорит мэр Бюля Губерт Шнурр.

Собеседники DW в Баден-Бадене отмечают, что никто из семьи Назарбаевых до сих пор не побывал в поместьях после покупки недвижимости.

  • Ранее британская газета The Telegraph рассказала о выводе из Казахстана 300 миллионов долларов младшей дочерью Назарбаева Алией. По информации издания, она потратила 8,75 миллионов фунтов стерлингов на покупку дома в лондонском районе Хайгейт.
  • Как выяснило Радио Азаттык, семья Назарбаевых также владеет несколькими дворцами в Бостандыкском районе Казахстана, которые занимают площадь в 135 гектаров.
  • В январе зять Назарбаева Тимур Кулибаев, которого называют одним из богатейших людей Казахстана, объявил об уходе с постп главы национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

...

XS
SM
MD
LG