Ссылки для упрощенного доступа

"Система": 250 российских врачей улетели в Казахстан из-за мобилизации


Аэропорт в Казахстане (иллюстративное фото)
Аэропорт в Казахстане (иллюстративное фото)

В сентябре 2022 года из-за мобилизации на войну в Украине Россию покинули не менее 250 врачей. Они вылетели из Москвы в Астану чартерным рейсом, пишет "Система".

Каждый из врачей заплатил 40 тысяч рублей за перелет, остальные расходы покрыл некий российский миллиардер из списка Forbes. "Система" не указывает его имени, но уточняет, что он "инвестирует в сферу цифровых технологий".

В качестве легенды для пограничного контроля ФСБ врачи должны были лететь на медицинский конгресс в Ереване (Армения), но из-за загрузки аэропорта Звартноц за сутки до вылета пункт назначения изменили на Астану

Рейс вылетел в Казахстан 27 сентября. Пассажирам раздали приглашения и продукцию с символикой несуществующего мероприятия.

  • По подсчетам "Системы", 250 вылетевших врачей — это примерно 0,1% от общего числа зарегистрированных в России медицинских работников. Среди пассажиров на борту находился московский онколог, известный доктор Михаил Ласков.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG