Ссылки для упрощенного доступа

Доходы бюджета России от экспорта сократились почти в четыре раза


Экспортные сборы российской таможни в январе 2023 года обрушились почти в четыре раза — 74 миллиарда рублей против 262 миллиардов в январе 2021 года. Об этом сообщает The Moscow Times.

Совокупные доходы бюджета России упали на треть — до 1,356 триллиона рублей, а расходы увеличились на 59% — до 3,117 триллиона. В итоге общий дефицит бюджета РФ за первый месяц года составил 1,76 триллиона рублей - это в 14 раз превышает показатель января прошлого года.

Это антирекорд для первого месяца года как минимум за последние 25 лет. Так Россия за январь израсходовала 60% от запланированного на весь год дефицита бюджета.

Доходы от экспортных пошлин на нефть в годовом выражении снизились почти вдвое (до 24 миллиардов рублей), доходы от Федеральной таможенной службы упали на 31% (до 377 миллиардов рублей), доходы от экспорта газа в январе сократились на 21% (до 71 миллиарда), от продажи металлов - на 25%.

Доходы от импорта, в том числе НДС и пошлины на ввозимые товары, упали только на 7,5% благодаря параллельному импорту через Турцию и Китай.

В 2021 году бюджет был профицитный: суммарные доходы на 500 миллиардов рублей превышали расходы. В 2022 году дефицит составил 3,3 триллиона (больший дефицит бюджета в истории современной России был только в 2020 году, в разгар коронавирусных ограничений).

На 2023-й власти запланировали дефицит бюджета в размере 2,9 триллиона рублей, однако экономисты прогнозируют, что он может достигнуть 8 триллионов рублей.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к не зависимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG