Ссылки для упрощенного доступа

Документальный фильм якутских режиссеров номинирован на "Оскар"


Ученый Максим Чакилев
Ученый Максим Чакилев

Документальный фильм "Выход" (Haulout) Максима и Евгении Арбугаевых номинирован на американскую кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм". Об этом говорится в твиттере награды.

Картина рассказывает об ученом Максиме Чакилеве, который живет на побережье мыса Сердце-Камень в Чукотском море и наблюдает за популяцией моржей, чья привычная жизнь изменилась с приходом глобального потепления.

В 2022 году "Выход" вошел в программу короткометражных фильмов Берлинского кинофестиваля, а в ноябре американский журнал The New Yorker опубликовал картину на своем канале в ютубе.

В номинанты "Оскара" также прошла картина Дэниела Роэра "Навальный" ("Лучший документальный полнометражный фильм") о жизни российского оппозиционера Алексея Навального после отравления "Новичком" в августе 2020 года в Томске.

Церемония вручения кинопремии "Оскар" пройдет 12 марта 2023 года в Лос-Анджелесе.

  • Евгения Арбугаева родилась в Тикси в 1985 году. Сейчас она живет в Лондоне. Более десяти лет она была фотографом-документалистом, ее работы выставлялись на международных выставках и публиковались в крупных журналах. Документальный фильм Haulout стал ее дебютной картиной.
  • Максим Арбугаев, брат Евгении, родился в Тикси в 1991 году. Сейчас он живет в Москве. Пятнадцать лет Арбугаев занимался хоккеем. В 2018 году он окончил ВГИК им. Герасимова в Москве. Haulout стал его четвертой киноработой.
  • Слово 'Haulout' в переводе с английского означает место суши, на котором обитают ластоногие животные, когда они выходят из воды в перерывах между поиском еды.

...

XS
SM
MD
LG