Ссылки для упрощенного доступа

Хозяйку дома престарелых под Тюменью посадили за пожар с 7 жертвами


Тюменский районный суд приговорил хозяйку пансионата для престарелых Ольгу Вильямсон к шести годам колонии. В январе прошлого года в ее пансионате в Боровском произошёл пожар, жертвами которого стали семь постояльцев. Об этом сообщает 72.RU.

Суд также взыскал два миллиона рублей в пользу соседей, у которых сгорела баня.

Вильямсон в 2019 году незаконно организовала у себя в трехэтажном доме пансионат, постояльцы в нем были лежачие пожилые и люди с инвалидностью. Она ухаживала за ними за деньги по устному договору с родственниками.

Когда 9 января на участке произошел пожар, Вильямсон скрыла от спасателей, что в доме остались люди. Очевидцы сообщили, что она пошла спасать от огня машину. Позже в доме нашли тела семерых человек.

В отношении Вильясмон возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Тетя осужденной в суде заявила, что не считает ее виновной, и вступила в перепалку с журналистами. В ответ на утверждение, что Вильямсон "убила семь человек", родственница ответила: "Чем? Лопатой?"

Старшего госинспектора пожарного надзора из Тюменской области Павла Тигеева обвинили в халатности - он знал про незаконный пансионат, но не предпринял никаких мер. Приговор ему ещё не вынесен.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG