Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии суд присяжных оправдал инвалида по делу об убийстве


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Коллегия присяжных Закаменского районного суда оправдала жителя Улан-Удэ Сергея Доржиева (имя и фамилия изменены по просьбе родных) по уголовному делу об убийстве.

Ему вменили убийство родственника в улусе Санага в 2021 году. По версии обвинения, местный житель умер из-за многочисленных травм, полученных после избиения. У пострадавшего диагностировали травмы грудной клетки и живота, перелом грудины, пяти ребер, разрыв легкого, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение.

Сторона следствия изначально рассматривало ДТП в качестве причины смерти, однако затем подозрение пало на Доржиева.

В суде коллегия присяжных приняла единогласное решение о невиновности подсудимого из-за отсутствия доказательств, сообщил Сибирь.Реалии адвокат Пётр Раднаев.

— У обвиняемого зрение минус восемь, при этом он является инвалидом, у него больные ноги. Между тем прокуратура говорит о том, что он наносил удары ногами, пиная потерпевшего, как мяч. Эксперты говорят о том, что если бы обвиняемый наносил такие удары, то у него бы возникли последствия для здоровья. Кроме того, на одежде и обуви обвнияемого не нашли следов крови. Палка или доска, которой также якобы воспользовался обвиняемый, также не была предоставлена суду. Наши доводы были услышаны, и все шестеро присяжных приняли решение оправдать невиновного, — рассказал защитник.

После того, как оправдательный приговор вступит в силу, Сергей Доржиев сможет подать иск о реабилитации и получить компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.

— Доржиев полгода сидел в СИЗО, за это время у него еще больше пошатнулось здоровье, не говоря уже об испорченной репутации. Конечно, после вступления приговора в законную силу, мы пойдем за реабилитацией. Но пока самое главное, что теперь над его головой не висит 6-15 лет лишения свободы за преступление, которого он не совершал, — подчеркнул Пётр Раднаев.

...

XS
SM
MD
LG