Ссылки для упрощенного доступа

"Досье": подруга дочери Путина вошла в правление шести госкомпаний


Кирилл Дмитриев и Наталья Попова
Кирилл Дмитриев и Наталья Попова

Ближайшая подруга предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Катерины Тихоновой Наталья Попова за несколько лет вошла в органы управления шести крупных компаний, у которых есть господряды. Об этом сообщает проект "Фактор" со ссылкой на итоги расследование центра "Досье".

Попова – первый заместитель Катерины Тихоновой в фонде "Иннопрактика", ведущая программ этого фонда "Наука" и "Дом учёных" на каналах "Россия-24" и "Культура" и жена главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По данным центра, Попова приходится Тихоновой ближайшей подругой. Они вместе учились в МГУ, после выпуска предполагаемая дочь Путина пригласила Попову на работу в "Иннопрактику" в качестве своего заместителя, из-за чего ее называют "правой рукой дочери Путина". В течение нескольких лет Попова вошла в наблюдательные советы компаний "МСП Банк" и "Композиционная долина", а также в советы директоров "ВЭБ Венчурс", "Итэхма", и ОАО "МАЦ".

Расследователи сообщают, что Попова занимается бизнесом, творчеством и наукой, а также работает в администрации президента, Госдуме и МГУ. В декабре для Поповой создали специальную должность – бизнес-омбудсмен по защите прав высокотехнологичных компаний-лидеров. Сейчас Попова занимает более десяти должностей в частном и государственном секторах, сообщает Центр.

Ее бизнес, по данным центра, тесно связан с фондом РФПИ, что приводит к прямому конфликту интересов. Попова получает контракты для своей компании "Вижн Медиа Центр" от РФПИ. Компания, в свою очередь, занимается медиа-продвижением продаж Спутника V, за которые отвечает фонд. В том числе фонд и компания супругов продвигали концерт "Нашим врачам. Мы говорим вам спасибо" на "Первом канале" с участием звезд шоубизнеса.

Также, по данным расследования, компания Поповой выпустила приложение "Я молодец", которое позже перекупила Газпром-медиа. Его переименовали в Yappy и раскручивают как российский аналог TikTok. Расследователи утверждают, что Газпром также финансирует личный научпоп YouTube-канал Поповой, который она ведет как омбудсмен в сфере высоких технологий.

"Досье" также утверждает, что Попова работает фотомоделью и появляется на обложках журналов под именем Натальи Свешниковой. Центр сообщает, что "фотомодель", по ее утверждениям, на 11 лет моложе Поповой. В остальном их биографии совпадают.

На момент публикации заметки Попова не прокомментировала расследование "Досье".

  • Президент Путин публично не отрицает и не подтверждает, что Катерина Тихонова его дочь. Об этом впервые в 2015 году заявили журналисты Reuters со ссылкой на главу Газпромбанка Андрея Акимова. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что может опровергнуть слова о том, что "какая-то гражданка" является дочерью президента.
  • В 2019 году президента спросили на ежегодной пресс-конференции, когда он публично признает своих дочерей. Путин не ответил на этот вопрос, но отрицать родство не стал.
  • В 2016 году Reuters опубликовал расследование о передаче Катерине Тихоновой элитной недвижимости от близкого к Путину бизнесмена. Фонд борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией и иностранным агентом) отмечал, что фонд "Иннопрактика" получал государственные контракты на общую сумму в 452 миллиона рублей.
  • Тихонова была замужем за сыном Николая Шамалова, которого Reuters называл старым другом Путина и акционером банка "Россия". Общее состояние Кирилла Шамалова и Тихоновой оценивалось в два миллиарда долларов, и основная его часть приходилась на принадлежащую на тот момент Шамалову долю в компании "Сибур" (в дополнение к 3,8% "Сибура" он позже приобрел еще один пакет акций).
  • В начале 2018 года Bloomberg сообщил, что Шамалов и Тихонова расстались. Примерно за полгода до этого Шамалов продал пакет акций "Сибура". По сведениям Bloomberg, на продаже Шамалов ничего не заработал, потому что получил этот пакет в качестве гарантии доверия со стороны президента России. После развода с Тихоновой, Шамалов покинул совет директоров "Сибура".

...

XS
SM
MD
LG