Ссылки для упрощенного доступа

"Еду гранатометчиком, хотя ни разу не стрелял". 18-летний житель Горного Алтая погиб в Украине


Александр Берегошев
Александр Берегошев

В конце марта в Донбассе погиб 18-летнй солдат Александр Берегошев – уроженец алтайского поселка Чемал, который заключил контракт с Минобороны через полгода срочной службы. Известны лишь приблизительные обстоятельства гибели, но его родственники полагают, что Александр не был готов к реальным боевым действиям. По данным Сибирь.Реалии, с начала войны в Украине погибли более 80 военных в возрасте 18–20 лет.

"Я его рядом с мамой похоронила"

Он для меня всегда был как четвертый ребенок. Мне было его жалко, что матери нет, отец вот такой ра……й. Ну, не повезло пацану. Сейчас я его рядом с мамой его похоронила. И вот они лежат рядом: ей 21 было, ему – 18 лет. А еще у нее брат был младший. Когда сестре было 40 дней, он повесился. И теперь они лежат уголком: Саша рядом с мамой, а брат чуть подальше, ему тоже 18 было.

Оксана Деделова приходится родной тетей Александру Берегошеву. В три года ребенок остался без матери, а отец брат Оксаны, как говорят родственники, не всегда хотел заниматься сыном. Саша несколько лет прожил в доме Оксаны вместе с тремя ее детьми. Последние три года перед армией парень жил в интернате в Горно-Алтайске, а на каникулы приезжал к тете.

Он сын моего старшего брата. У многих бывает по молодости… Мать Саши в год привела его брату и говорит: это твой ребенок. Мы вообще не знали о его существовании. Они стали жить вместе, но прожили недолго примерно два года. Она, оказывается, в это время переписывалась с каким-то мужчиной, который сидел тогда в тюрьме.

Вскоре он вышел, она ушла от брата и стала в соседнем доме жить с этим мужчиной. А месяца через два он ее убил. Ей тогда был 21, а Саша остался сиротой в три года. Позже я трижды пыталась оформить опеку над ним, но поскольку мой брат официально не был оформлен как отец, Сашу отдали тете по линии матери. Он прожил у нее пять лет, до второго класса. Во втором классе тетя сказала, что он ей больше не нужен, он такой-сякой. Говорила, если хочешь забирай. Как игрушку.

Саша, Оксана и ее дочери-двойняшки в детстве
Саша, Оксана и ее дочери-двойняшки в детстве

Во втором классе Саша все же впервые поселился в доме Оксаны: она оформила бесплатную опеку над мальчиком. Она говорит, что ребенка хотели отправить в спецшколу: он плохо разговаривал и плохо учился.

Вскоре отец Саши решил дать сыну свою фамилию Берегошев (до этого он носил фамилию матери Шмаков) и взять в семью: на тот момент он был женат и воспитывал двоих детей. Однако, как говорят родственники, через несколько лет отец начал пить, развелся, а Саша в восьмом классе снова переехал к тете Оксане.

Я наняла репетиторов на лето, чтобы подтянуть учебу немного за все эти годы. Вроде бы все нормально. Летом отправила его в военно-патриотический лагерь, как раз был новый заезд, на Семинском перевале. И он после этого, вы не поверите, заболел вот этой "военкой". Мы с ним сходили на первое сентября в нашу местную школу, он вернулся и говорит: "Оксана, я не пойду туда, хочу в кадеты. Отцу я не нужен… Тебе я зачем? Тебе своих ребятишек воспитывать". И он пошел в интернат с радостью.

С 9-го класса Саша Берегошев воспитывался в Горно-Алтайской школе-интернате имени Г.К. Жукова. По словам Оксаны, фактически это детский дом, в котором есть кадетские классы. Саша занимался спортом и, как говорит его тетя, готовил себя к военной службе. В мае 2021-го ему исполнилось 18, а уже через месяц он уехал в Хабаровск, попав в танковые войска.

Я когда его спросила, пойдет ли в армию, у Саши аж глаза загорелись. Он прямо горел армией, поэтому и решил по контракту потом остаться. Возможно, на моего сына смотрел, который в спецназе служил в Хабаровске. Саня же кикбоксингом занимался к тому же, грамоты дома остались, он говорил приеду, заберу….

Но остаться в армии не сразу захотел. Сначала служил в Хабаровске, в танковых войсках. Хохотал еще, рассказывал, что чуть танк не сжег там. Учебку прошел, экзамены сдал с горем пополам, но рассказывал, что часть "дурацкая" и подписывать ничего он не собирается. А в январе его перевели в Уссурийск, там часть, видимо, получше. И в первых числах нынешнего февраля у него уже был контракт, вспоминает Деделова.

Александр Берегошев
Александр Берегошев

"Он говорил, что боится попасть в плен"

В конце февраля Саша сообщил, что их перебрасывают "в ту сторону": в одну из приграничных областей. По словам Оксаны, в тот момент они с племянником уже понимали, что в Украине идут боевые действия, но не могли оценить масштабы.

Он говорил, что командировка, а ему отвечала: "Саша, я примерно понимаю, куда вы едете". А он говорит: "Оксана, я умереть не боюсь, боюсь только в плен попасть". А мне что было думать в тот момент? Я ему объяснила, что он контракт подписал, я уже ничем не помогу. Просто, говорю, не думай про это. Я и сама не думала все-таки, что их бросят прямо в бой, рассказывает Оксана.

11 марта Саша позвонил в последний раз, сообщив, что его соединение находится в Белгородской области. Сказал, что вскоре у них наверняка заберут мобильные телефоны. Больше месяца от парня не было вестей, а в середине апреля Оксане позвонили из военкомата, чтобы найти родственников и "уточнить данные".

Оказалось, что я родственник самый близкий, говорит Оксана. У него папа, бабушка, на похоронах оказалось очень много родственников, но все как-то в стороне… Я начала звонить в военкомат: почему у меня ребенок месяц там, от него ни вестей, ничего. Они говорят, мол, мы просто уточняем данные. Данные уточнили, а 18 апреля его в гробу привезли. 20 апреля мы его похоронили.

Александра Берегошева, который полтора месяца не дожил до 19-летия, хоронили буквально всем селом: отпевали в местной церкви, на кладбище прошел траурный митинг. Известно, что Саша погиб в селе Новомайорское Донецкой области 31 марта в результате минометного обстрела. О взятии этого населенного пункта под контроль Минобороны заявило 17 марта. Родственники даже не знают, успел ли парень побывать непосредственно в бою. В Украину он отправился в составе 127-й мотострелковой армии.

Саша с сестрами
Саша с сестрами

Когда его привезли, спросили, будем ли вскрывать гроб. Я подумала, пусть вскроют, я одна посмотрю, чтобы мне убедиться, что там он. Чтобы не жить с этой неуверенностью, с которой я сейчас и живу, если честно: он там или нет. Но сопровождающий, который его привез из Ростова, говорит моему брату: не дай сестре вскрывать гроб, там ужасное зрелище. Вскрывать не стали, и с тех пор я думаю а вдруг он жив? Я чуть не свихнулась.

Его когда привезли, занесли в ограду, а мне передали пакет с личными вещами. А я до этого ночь не спала, рыдала, выла… У меня чувство вины осталось, что я его своими руками в армию отправила, носилась из Чемала в Горно-Алтайск с комиссией этой да с анализами. И теперь мне его вот так вот привезли. И пакет с вещами я попросила старшего сына унести в сарай, а потом решили все-таки посмотреть, что там, вдруг телефон, фотографии какие-то. Я знаю, что телефон у него был хороший, потому что в интернате при выпуске дают определенную сумму. Он перед армией прогулял 160 тысяч примерно... Открываю пакет, а там: носки, нижнее белье, парадная форма и все похоронное – простынь, свечи, крестик… И я подумала: а если бы я на это наткнулась после похорон? Я бы с ума сошла, наверное, – вспоминает Оксана.

"Их отправили как пушечное мясо?"

На похороны и поминки Саши Оксана потратила 170 тысяч. Часть денег собрали жители Чемала. В военкомате деньгами не помогли, но пообещали через год поставить памятник. Оксана также отдала в военкомат документы для оформления страховки за смерть солдата, но выплат родственники пока не получили, хотя прошло уже два месяца.

Меня до сих пор тревожит мысль одна. Когда мы 11 марта с ним созванивались, он сказал: "Оксана, я еду туда гранатометчиком, но ни разу из гранатомета не стрелял". И когда был митинг на его похоронах, там сказали, что погиб старший гранатометчик. У меня тогда голова плохо варила, но я все равно подошла к военным, говорю: как он мог поехать туда гранатометчиком? Ответа я особо не услышала.

18-летних туда нельзя посылать. Какое-то ограничение бы сделали по возрасту. Он еще срочку не отслужил, а уже туда. Неужели у нас нет в стране людей постарше, кто может воевать? Я стараюсь эту статистику не отслеживать, но сложно не заметить, что много гробов оттуда везут.

Похороны Александра Берегошева
Похороны Александра Берегошева

Скорбят по Саше и его родственники по материнской линии. Двоюродная сестра Берегошева Надежда Черданцева говорит, что не знала о том, что брат отправился в Украину.

Для меня он был как глоток свежего воздуха, говорит Надежда. – Всегда улыбался, этого парня невозможно было разозлить. Он пошел в армию, чтобы не оставаться в нашем селе и не пьянствовать. Я не говорю, что у нас плохо в Чемале, но молодежь любит таким образом развлекаться. Мне кажется, не стоило посылать туда тех, кто не прошёл полную подготовку. Это же война. Какова цель? Роль пушечного мяса?! А какова вероятность того, что он придет живым? Я стараюсь следить за тем, что происходит в Украине, и, конечно, я не восторге: военнослужащие гибнут, как муравьи. Такое впечатление, прикрывают зад офицерам.

Жители Чемала отзываются о родном поселке хорошо: как и на всем Горном Алтае, здесь неплохо развит туризм, на котором можно заработать. При этом местные не отрицают, что Горный Алтай – один из наиболее бедных регионов страны и зарплаты у местных невысокие. Оксана Деделова 22 года работала медсестрой в туберкулезном диспансере, получая около 25 тысяч в месяц. На лето она вынуждена сдавать свой дом туристам, а сама с детьми переезжать в летнюю "избушку".

В пандемию Оксана устроилась в ковидный госпиталь, каждый день уезжая за 90 км в соседнее село. Сейчас она не работает. После смерти Саши Оксана решила устроиться в военный госпиталь, чтобы лечить раненых, собирала документы, чтобы заключить контракт с Минобороны, однако в военкомате отказали из-за возраста – в сентябре ей исполнится 45. По словам Оксаны, она все равно поедет помогать раненым в качестве волонтера, но в каком именно районе будет работать – на территории Донбасса или в одном из приграничных районов, пока непонятно.

После похорон Саши я дала себе установку, что поеду туда и буду работать медиком в военном госпитале. Я хочу лечить таких же ребят, как Саша. Просто чтобы помочь людям, может, кого-то спасу от смерти. Я всю душу отдам, буду их выхаживать. Зачем мы там воюем? Честно говоря, я вообще не понимаю, что там происходит. Я вот недавно ходила фотографировалась на документы, чтобы поехать туда. И меня фотограф наш местный чемальский спрашивает: "Оксана, а если "бандеровцы" к тебе раненые попадут, будешь лечить?" Я ответила, что буду. Буду, потому что они такие же, как мы. Просто люди убивают друг друга, но для чего – непонятно.

Александр Берегошев
Александр Берегошев

В июне потери российской армии в Украине, согласно сообщениям властей в регионах, превысили 3,5 тысячи человек. ВВС в своем исследовании предполагает, что они могут быть примерно на 50% больше, поскольку чиновники сообщают не обо всех погибших. В апреле сообщалось, что каждый пятый погибший в Украине имеет офицерское звание. Эксперты связывают это с тем, что российские офицеры вынуждены руководить войсками непосредственно на передовой, в отличие от западных армий, где часть руководящих функций берут на себя служащие рядового состава – капралы. Это одно из системных отличий в устройстве российской армии и стран армий НАТО.

– Российские офицеры обеспечивают тактическое руководство и подготовку своих взводов, рот или батальонов. Сержанты в российской армии чаще всего лишь управляют техникой или исполняют приказы, то есть они никем не руководят. Это значит, что офицеры вынуждены брать на себя больше функций по руководству боем на передовой. Следовательно, российский офицер имеет больше шансов погибнуть в бою, чем офицеры многих других армий, – рассказал эксперт Королевского института исследований в области обороны и безопасности Самуэль Кренни-Эванс.

Сайт Сибирь.Реалии неоднократно рассказывал о солдатах российской армии, которые подписали контракты и попали на войну буквально после школы. Согласно исследованию редакции, приуроченному к 100 дням с начала войны, в Украине погибли более 80 военных в возрасте 18–20 лет из регионов Сибири и Дальнего Востока. Из них около 30 было по 18–19 лет. Сейчас эта цифра, вероятно, заметно больше. Лишь у 7% военных, которые поехали в Украину из регионов Сибири и Дальнего Востока, был опыт участия в других военных кампаниях.

...

XS
SM
MD
LG