Ссылки для упрощенного доступа

Экипаж предполагаемой суперъяхты Путина состоит из сотрудников ФСО — команда Навального


Владимир Путин на отдыхе с семьей, 2002 год
Владимир Путин на отдыхе с семьей, 2002 год

Экипаж суперъяхты "Шехерезада", стоимость которой оценивается в 75 миллиардов рублей, сформирован из сотрудников российской Федеральной службы охраны (ФСО). Это может быть косвенным доказательством того, что судном владеет президент России Владимир Путин, говорится в новом расследовании команды Алексея Навального.

140-метровая суперъяхта спущена на воду в 2020 году на верфи в Германии. Судно — одно из крупнейших в мире в своём классе. Однако её владелец неизвестен.

В середине марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что американские чиновники связывают её с президентом России Владимиром Путиным.

По сведениям NYT, яхта дважды, летом 2020 и 2021 года, ходила в Сочи. Там расположена резиденция Путина, где он проводит много времени. О связи яхты с президентом России рассказал один из бывших членов экипажа.

Команде Навального удалось ознакомиться со списком членов экипажа яхты. Выяснилось, что все они, кроме капитана — граждане России. Первый помощник, боцман, помощник боцмана, несколько охранников и ещё несколько членов экипажа оказались действующими сотрудникам ФСО, говорится в расследовании. У многих из них в качестве адреса указана воинская часть ФСО в Сочи.

Ранее капитан судна Гай Беннет-Пирс заявлял журналистам, что Путин не владелец "Шехерезады", и что президент России на ней не бывал. При этом он отказался называть владельца.

  • Если связь "Шехерезады" с Владимиром Путиным будет доказана, судно арестуют, а Евросоюз введет против президента России персональные санкции. Сейчас суперъяхта находится в Марина-ди-Каррара в Тоскане (Италия). По состоянию на середину марта, она проходит ремонт в сухом доке.
  • В феврале из порта Гамбурга в Калининград перешла 82-метровая суперъяхта "Грейсфул", которую также связывают с Путиным. Через две недели после захода в воды России, Путин объявил о "специальной военной операции" против Украины.
  • Ранее в Испании была арестована 85-метровая суперъяхта Valerie падчерицы главы Ростеха Сергея Чемезова. Ее стоимость оценивается примерно в 140 миллионов долларов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG