Ссылки для упрощенного доступа

Эко-активисту повредили автомобиль возле здания суда в Кузбассе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В городе Мыски Кемеровской области неизвестные порезали шину автомобиля юриста и экологического активиста Максима Андрианова, выступающего против строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь. Об этом сам Андрианов сообщил "ОВД-Инфо".

По словам юриста, инцидента произошел накануне возле здания Мыскинского городского суда. Андрианова удалось получить запись камеры наружного наблюдения с соседнего здания, где видно, как они человек прокалывает шину, а второй следит за ситуацией вокруг. При этом сотрудники суда заявили, что камеры видеонаблюдения на здании не работают, хотя некоторое время назад, по словам одного из сотрудников, камеры работали.

По словам Андрианова, 11 августа ему звонил незнакомый человек и сказал, что деятельность общественника "не нравится многим людям". Он также сказал, чтобы Андрианов "перестал играть на скрипке", поскольку играет в оркестре в ДК "Распадский" в Междуреченске. Затем незнакомец предложил встретиться, а после отказа сказал, что "займется Андриановым". Андрианов установил, что номер телефона принадлежит Артуру Жуматаеву, который, судя по страницам в социальных сетях, живет в Междуреченске. Жуматаев не ответил на запрос Сибирь.Реалии. Также 11 августа неизвестный по телефон угрожал активистке, которая вместе с Андриановым протестует против строительства Крапивинской ГЭС, а также борется со сливом отходов в реку местным свинокомплексом. Звонивший обещал сжечь дом активисты, если она "еще вякнет хоть что-то".

В феврале Максима Андрианова вместе с активисткой остановили сотрудники ГИБДД и заставили пройти медицинское освидетельствование, не дав побывать на общественных слушаниях по строительству Крапивинской ГЭС.

В конце августа угрозы получила жительница деревни Верхний Подобас, которая снялась в ролике Максима Андрианова. Жители рассказали, как им предлагали машину бесплатного угля, чтобы они не протестовали против строительства дороги к угольному разрезу Кузнецкий Южный. Позже одной из активисток по телефону сказали "не высовываться, если хочет жить в деревне достойно". Андрианов представлял интересы жителей поселка Берензас, которые в июле разбили палаточный лагерь в знак протеста против строительства дороги.

Юрист не исключает, что угрозы могут быть связаны с его частной практикой, поскольку он представляет интересы пострадавшего в ДТП, предполагаемым виновником которого является бывший сотрудник полиции.

  • Экологи и активисты выступают против завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь. Они полагают, что в результате затопления значительной зоны будет причинен вред экологии региона и качеству воды в Томи. Власти утверждают, что строительство ГЭС поможет создать условия для восстановления судоходства в среднем течении Томи, а также пополнить запасы пресной воды.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG