Ссылки для упрощенного доступа

"Эковахта Сахалина" заявила о закрытии после получения статуса "иноагента"


Виды Сахалина (Иллюстративное фото)
Виды Сахалина (Иллюстративное фото)

Экологическая организация "Экологическая вахта Сахалина", которая накануне, 16 декабря, была внесена российским Минюстом в перечень "иноагентов" заявила о закрытии. Её представители отмечают, что не согласны с претензиями ведомства, никакие законы не нарушали и "ни под чьим влиянием не находились". Кроме того, экологи отвергают претензии в том, что они якобы занимались политической деятельностью.

"Мы 27 лет трудились ради сохранения лососей и медведей, нерестовых рек и таёжных лесов, косаток и белух, редких растений и исчезающего тайменя, чистого воздуха и заповедных территорий, зелёных насаждений Южно-Сахалинска и пригородных лесов. Мы вели судебные дела, обследовали реки, пресекали браконьерство, выявляли загрязнения и добивались наказания нарушителей", — заявил глава общественного движения "Эковахта Сахалин" Дмитрий Лисицын.

Он отметил, что с сегодняшнего дня "Эковахта" прекращает все проекты, а сама организация будет ликвидирована. Её официальный сайт уже недоступен.

Среди успешных проектов, которыми с 1995 года занимались активисты "Эковахты Сахалина", запрет на сброс буровых отходов во все моря России, спасение от исчезновения уникальной популяции серых китов у северо-востока Сахалина, полное прекращение сжигания мусора на главной свалке Южно-Сахалинска, выпуск на свободу почти сотни косаток и белух из "китовой тюрьмы".

"Экологическую вахту Сахалина" признали "иностранным агентом" 16 декабря. Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.

С 1 декабря 2022 года "иноагентом" могут объявить любого, кто находится под "иностранным влиянием".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG